Казань. Часть 5. Питание и проживание

Если поверить словам сестры, в Казани поесть можно легко и недорого: “А, смотри куда идут местные жители – там и вкусно, и чаще всего – недорого”.

У меня было твердое намерение питаться местной кухней (а где еще я попробую татарские блюда?), но на деле это оказалось не так просто.

Найти в первый день на Петербургской, где можно поесть, я так и не смог – местные ошивались только в забегаловках, где никакими блюдами и не пахло, только фаст-фуд. Решил спросить у местных – девушки отправили меня на улицу Баумана (продолжение Петербургской). По их словам, ресторан находился совсем недалеко от “кольца” (площади со станцией метро), но я уже отчаялся его искать и решил купить от голода мороженое. И заодно попросить помощи у продавщицы. Пожилая женщина посоветовала мне “Чайный дом” неподалеку, на который я не обратил внимание – думал, что там только чай, а нет. Через несколько минут она же стояла за мной в очереди.
А рекомендованный девушками ресторан был прямо напротив. Оценив наряд швейцара, я утвердился во мнении поберечь свой кошелек и не ходить туда

“Чайный дом” разделен на 2 части, я сидел в маленькой, напоминавшей столовую. Ощущение усилилось, когда за моим столом оказалась незнакомая тетя, которой просто не хватило места. Многим бы наверное не понравилось, но я был нетребовательным. Может быть, вид на пешеходную улицу скрасил впечатление?

В меню у меня были Олеш, Кыстыбый, котлеты по-казански и Эчпочмак (овощной салат не считается :) с ним всё понятно)

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Олеш – это вкусная мясная булочка, подается с куриным бульоном.

Кыстыбый – гарнир в виде картофеля в тесте нестандартной толщины – больше, чем у блинов, но меньше, чем у пирогов. Вкус обычный.

Котлеты были холодными. Может, в этом и прикол, но я его не оценил.

Эчпочмак – выпечка на десерт. Вкус еще менее примечательный, чем у кыстыбыя.

Ужин я провел в кафе “Аль-Халял” (по улице Парижской Коммуны следующее здание за мечетью Нурулла). Оно показалось примечательным хорошо сделанной рекламой (хотя изнутри – та же столовая). Названий блюд на витрине и меню не было, а я о них не спросил и взял то, что приглянулось глазу.

И уже потом, по дороге в гостиницу, я увидел круглосуточное кафе “Сююмбике” с кучей местных блюд. С учетом, что оно относительно недалеко от вокзала, в нем я решил поесть на следующий день.

А до этого я только позавтракал в гостинице – с местом для обеда опять были проблемы, но мне не было принципиально поесть – я уже затарился ягодами на рынке :) и хорошенько подкрепился, пока ждали второй ходки автобуса от iCamp.

В “Сююмбике” я взял шурпу, бризоль, снова овощной салат :) а потом еще решил взять и самсу, увидев, какой аппетит она вызывает у соседей.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Обстановка там достаточно приятная, хотя это смесь столовой с кафе, где отдельные места отгорожены стеной. Я точно не знаю, что же там было, но судя по тому, что туда уходили люди с едой, а возвращались без нее, там были места :)

Шурпа – это овощной суп, достаточно обычный по вкусу,

Бризоль – это мясо, сделанное под яйцом; пожалуй, самое вкусное блюдо, что я ел в Казани. Подается с жареным картофелем.

Самса же оказалась обычным чебуреком.

Жил же я в гостинице “Волга”, расположенной недалеко от вокзала и найденной по рекомендации.
Когда я зашел на их сайт, сначала подумал, что цены какие-то советские, может давно не обновляли его? Нет – ведь можно же забронировать через интернет, значит обмана быть не должно, что и подтвердилось потом при проверке бронирования.

Приятная во всех отношениях администратор Анна Демирака нашла единственный номер нужного класса с окнами во двор и сделала скидку 15%, чему я был немало удивлен – летом, в выходной… Я думал, что должно быть наоборот.

Из того же разряда удивлений – доступность номера 24 часа, а не до ближайшей пересменки. Знал бы – заселился бы пораньше и оставил свои вещи там с утра, а не вечером.

Цены стали понятнее, когда я понял, что наутро проснусь рано: во двор = на восток, на восходящее солнце, а про повязку на глаза я догадался только сейчас
И звук дорог прекрасно отражался от соседних домов, так что окно пришлось держать закрытым.

Тут же вспомнил про “Миледи” от victorprofessor’a с сопоставимыми ценами – на следующий день увидел, что она тоже недалеко от железной дороги.

Впрочем, в целом гостиница оставила приятное впечатление: чувствовалась продуманность шагов владельцев вместительного здания в не самом спокойном месте, которые стремятся “отжимать клиентскую базу по полной”, создавая в двухзвездочном отеле мини-город: тут и фитнес-центр, и интернет, и магазины…

И шведский стол на завтрак (который оказался включенным в мои 1105 итоговых рублей) тоже был достаточно вкусным и снял вопрос, где утром поесть.

Еще один маленький неприятный штрих – это паутины. Одна меня встретила при входе в номер, в котором “один наш постоянный клиент всегда останавливается”. Вторая – по коридору… Так что есть над чем работать, чтобы хорошее впечатление стало отличным.

2 комментариев

  • Марина пишет:

    Ой, спасибо за статью! Никак не могла вспомнить название одного очень вкусного блюда, а тут даже фотография! Олеш. тОлько, как я поняла, Олеш – это не булочка, а булочка вместе с бульоном. Даже не булочка, а мясной пирог, или даже горшочек из теста, потому что бульон можно налить туда внутрь. Я ела с помощью вилки и ножа, вприкуску с бульоном:)

  • barcauan.ru пишет:

    Всегда пожалуйста!

Оставить комментарий

Войти с помощью: