Глубокое (Глыбокае) – родина виленского барокко

Виленское барокко – любимый мною стиль, и поэтому запланировав поездку по достопримечательностям этого стиля (а также неоготики), я не мог Глубокое обойти мимо.


Первым делом город сразу обращает на себя внимание, что исторический и современный центр – 2 разных места. Это очень удобно и првильно: новые постройки не мешают старым, у туристов – одни потоки, у горожан – другие.

Если в Глубокое приезжать днем в ясную погоду, то на центральной площади 17 сентября из 2 костёлов больше внимания привлечет более поздний Троицкий костёл XVIII века. Этот величественный вид не нуждается в комментариях, каждый найдет в нём своё – и любитель, и профессионал (например, как минимум 7 крестов – сможете найти?)

Или – лампы подсветки, благодаря которым храм величественно выглядит и ночью

Фотография с сайта “Глобус Беларуси

Изначальная постройка была спроектирована Йоханном Кристофом Глаубицем, основателя стиля, башни были достроены в начале XX века.

Фотография с сайта “Глобус Беларуси“, источник – “Каталіцкія храмы на Беларусі” (выд. 2001 г.)

А выразительный щипец над апсидой лучше запечатлевается утром или вечером.

Автор AivarsM

Ровно напротив – православный Собор Рождества Пресвятой Богородицы, до передачи православным бывший костёлом Успения Пресвятой Богородицы монастыря кармелитов, изначально построенный в XVII веке и перестроенный под виленское барокко (считается первым представителем стиля) в XVIII веке под руководством Иосифа Фонтаны III. В дневное время – его фасад против солнца. Правда, и при освещении его небесные цвета не идут в сравнение с настоящим небом

Фотография с сайта “Глобус Беларуси

Что не мешает любоваться богатством его деталей: дверьми и воротами…

А для изучения геометрического орнамента и лепнины подойдет любое время дня

Судьба постройки хорошо отражена в его архитектуре: с одной стороны – 2 строгие минималистичные башни, с другой (после разворота костёла) – вычурные фигурные более поздней постройки.

А еще середине XIX века был надстроен купол, который сгорел во Великую Отечественную войну, и остался только в интерьере храма.

Там же можно наблюдать барочный иконостас. “Фотографировать  наш батюшка дозволяет”, так что пользуйтесь редкой возможностью.

Что еще?

Примечательной мне показалась “доска позора” у местного ОВД рядом на площади, с собором. Мне даже вопросов не стали задавать, чего это я здание милиции фотографирую.

Дома зажиточных граждан можно определить по табличкам

С другой стороны собора – неоконструктивистское административное здание

Чуть дальше за ним по улице в сторону Полоцка – огромный для райцентра стадион, на котором разместиться солидная часть его жителей (10% или даже больше)

Спортшкола которого имеет свой флаг

А еще дальше – кладбище “Коптёвка”, на котором располагается мемориальная колонна Конституции Речи Посполитой, принятой за несколько лет до ее последнего раздела

Еще одна фотография с сайта “Глобус Беларуси

А за Троицким костёлом – здание и двор монастыря

Так же, как и соседних Поставах, стоит самолёт-памятник, в данном случае Су, а не МиГ – авиаконструктору Сухому, родившемуся в Глубоком. Он остался в стороне от моего маршрута.

Еще одна фотография с сайта “Глобус Беларуси

1 Trackback

Оставить комментарий

Войти с помощью: