Колокольные звоны. Хит-парад

Эта запись родилась из того, что я снял колокольные звоны Толгского монастыря в Ярославле, а к какой-либо другой записи – они не подходят. С учетом, что колокольных записей у меня собралось достаточно много, я решил собрать их в одну, хит-парадную запись.

Открывает его “виновник торжества” (13 июня 2011).

Еще с детства у меня остались воспоминания, что звон в Толгском монастыре – самый интересный из тех, что я когда-либо слышать.
Сейчас он уже не произвел на меня такого впечатления, да и качество записи – не оень, но всё равно 3 или даже 4 колокола различить можно.

Порядки в монастыре, надо сказать, достаточно строгие. Если в других храмах-музеях смотрители нормально относятся к оплате за фото на выходе, уповая на совесть, то здесь – безусловная предоплата. Причем видео стоит – 500 рублей.

Второе место – единственная католическая колокольня (на момент написания записи) в этой подборке – Троицкого костёла в Ружанах (Белоруссия, 2 мая 2011 г.)

Третье место – карильон Бывшего дома Петергофского дворцового правления/Кавалерского дома (за разнообразие. 28 мая 2010 г.)

Четвертое место – опять же за оригинальность, колокольня церкви Николы в музее деревянного зодчества «Витославлицы» (Великий Новгород, 8 мая 2010 г.)

Пятое место – колокольня Церкви Богоявления с Запсковья (Псков, 7 мая 2011 г.)

Шестое место – церковь Спаса на Песках (Москва, 17 июня 2012 г.)
Сам звук, может быть, не очень интересен, но оригинальное звучание достигается за счет отражения звука в многочисленных переулках. Не зная точно, где же находится церковь, несложно заблудиться в ложных источниках, которые на самом деле всего лишь отражения.

Седьмое место – Еще одно выступление звонаря с церкви Николы в Витославлицах – интересное, но более каноническое.

Восьмое место – Церковь Сергия Радонежского, что в Крапивниках (3 июля 2011 г., Москва)

Девятое место – Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках (3 июля 2011 г., Москва. Не те Печатники, где одноименное метро, а на Сретенке).

Десятое место – колокольня Измайловского Кремля (Москва, 21 августа 2010 г.). Колоколов много, но как-то не на полную катушку используется их потенциал

Напоследок, вне парада – бой курантов Новоспасского монастыря (Москва, 11 мая 2009 г.)
В Москве есть куранты не только на Спасской башне, и звон перед боем хоть и «синтетический», но раздается с колокольни.

1 Trackback

Оставить комментарий

Войти с помощью: