Гоа. Пляжи

Пляжи перечислены в географическом порядке, с севера на юг. Отдельно выделены те, на которых не были и которые только фотографировали.

Querim beach (Керим)

Пляж похож на 2 следующих, достаточно большой и просторный. Судя по отзывам, есть и хуже – но когда такой же рядом с домом, аналогичный далекий пляж никак не выделяется. Когда мы были там – волны были небольшие, что позволило мне проплыть свои 200 метров – тогда я не знал, что большие дистанции не получатся.

Asvem/Ashvem/Aswem beach (Ашвем)

Достаточно спокойный, мало отличающийся от Morjim beach. Народу поменьше, волны такие же, благо совсем недалеко.

Morjim beach (Моржим)

Домашний пляж.
Я делю его на 3 части по расположению кафешек: северную, центральную и южную. В любой части широкий и неглубокий вход в воду.
Где-то меньше шэков и людей, где-то больше. Индусов практически нет – в-основном это владельцы палаток, рыбаки и редкие торговцы на ногах.
Никаких сервисов типа сдачи досок в аренду нет – зато в некоторых кафе дают доски своим клиентам. Один из таких – Mojito bar в русской деревне.
Часто большие волны, которые успешно эксплуатирует кайт-клуб.


Северный Моржим




Candolim beach (Кандолим)

Узкий песчано-каменистый пляж с резким спуском в воду и кучей народу, встретил нас большими сильными волнами и гигантским кораблем с надписями «Москва» и ДМД во всю ширину взгляда в нескольких сотнях метров от берега.

Лично мне в такой обстановке купаться просто невозможно, так что мы поехали южнее, на Sinquerim.

Sinquerim beach (Синкерим)

Машины к берегу не пускают, поэтому пришлось парковаться далеко от него. По пришествию никакого пляжа не обнаружил – только кучу индийцев и водных байкеров на каменистом бережке. Дальше была территория пляжей частных резиденций, на которую можно было добраться через водный берег, что мы и сделали. Потом началась территория кафешек и туристов.
Когда я раньше был у Blue Waves на Morjim beach – думал, что это называется «большие волны», которые меня качали и подбрасывали. Однако теперь, когда я плыл вдоль берега, получил такой мощный боковой удар, что перевернулся и отлетел на 2 метра. Естественно, захлебнуться в таких волнах немудрено.
После всех этих странствий начинаешь ценить свой пляж, где нет этого изобилия рыбацких лодок и вида на корабль, и где хороший песок.

Coco beach (Коко)

Рекомендации вычитали в интернете. Какое же было разочарование, когда в результате мы приезжаем в какое-то жесточайшее место, где меньше чем через 100 метров от берега пляжа в воде начинается кишение из рыбацких суден. Я был так обескуражен, что забыл сделать фотографию сразу.

Cola beach (Кола)

Дорога до пляжа – худшая, что я видел в Гоа, если ее вообще можно назвать дорогой, хотя дороги в Гоа особым качеством не отличаются.
В южной части большой Колы – всего две кафешки с монопольно задранными ценами (даже выше, чем в Моржиме, хотя это считается самым дорогим местом). Они тоже держат свои хижины, как и на Палолеме. В одной из них меня не успели обслужить за час, в связи с чем я сказал, что не буду ждать заказ, и ушел.
А в другой (http://dwarkagoa.com/) вообще практикуется жесткая привязка своих жителей – размещение только all incusive с трехразовым питанием в их кафешке.
Горячей воды в хижинах конечно же нет.
На пляже вход в воду очень резкий, уже через 10 метров входишь в воду с головой. Отсюда сильно бьющие волны, вбивающие тебя в берег. Пляж тихий, и сервиса типа аренды досок конечно же нет. И главное – не берет мобильник! У меня была Idea, потому что Vodafone не брал у Ram’a в Моржиме – а здесь даже Idea не брал.
Места красивые, но с такими недостатками слишком несерьезные для отдыха.
Big Cola

Little Cola

Palolem beach (Palolem)

Палолем оказался совсем не тихим местечком, какие описания можно встретить в интернете, а очень шумным и переполненным людьми пляжем. Припарковались метрах в 150 от пляжа – раньше просто не было места. В кафешках с трансовой музыкой говорили, что прошлой ночью гуляли до 6 утра – то есть с тусовками проблем нет. Бросилось в глаза большее, чем на других пляжах, число индусов – на других пляжах их практически нету. Русских мало – в нашей кафешке их просто не было, Серега их ни разу не видел. Но они есть – торговцы по лицу и походке сами заговаривали со мной по-русски, а девчонкам один сказал «потом-потом, суп с котом».
Нам повезло с первой попавшейся кафешкой Cressida – там вкусно готовят и нормальное обслуживание. Там мы в результате и ели всё оставшееся время на Палолеме.
Специфика пляжа такова, что весь берег заполнен аскетичными хижинами, которые принадлежат прибрежным кафешкам.
Палолем – это «всё включено» для дикарей, потому что рынок, пляж, кафе и жилье расположены в пределах километра друг от друга. Цены на рынке больше, чем в той же Мапсе – вполне объяснимо почему. И выбор поменьше – я практически ничего после того рынка уже не купил. Не случайно экскурсию на рынок в Мапсе предлагают в палолемовских кафешках (хотя это самый удаленный из крупных городов Гоа).
Там же и родилась мысль, что в Моржиме мы каждый день теряем по нескольку часов, потому что с закатом всё кроме кафе закрывается – ни на пляже искупаться, ни товаров купить, а в сезон в Гоа ночь больше дня.

Если жить в хижинах – то лучше всего это делать в спокойных местах по краям пляжа. С северного края, ближе к острову, есть поселок на холме из домов в котором видны и закат, и рассвет. На южном краю, где Neptun Point – йога-ориентированные поселения (среди прочих – питерская школа йоги и Silent Noise, на рекламном плакате которого написан аж сайт компании. На сайте рассказано про интересную задумку – тусовку в наушниках, с целью проводить тусовки, не нарушающие закон).

Paradise beach

На него мы хотели доехать в первую поездку. Пляж расположен в штате Maharashtra в 8 км от границы с Гоа, и чтобы попасть туда – нужно либо ехать далекими окольными путями, либо пользоваться паромом через реку Tiracol. Паром ходит раз в полчаса и вмещает всего 4 машины, на него скапливается очередь. Ее теоретически можно обойти за 50 рупий вне очереди – но на практике 4й в очереди наверняка будет иметь иное мнение. Так что мы до него так и не доехали.

А теперь – только сфотографированные пляжи. Также с севера на юг – то есть в порядке, противоположном полету обратно.

Malvan & Sindhudurg Fort (Maharashtra)

Tarakalli (Maharashtra)

Vengrula (Maharashtra)

Mochevad beach (Maharashtra)

Vagator beach (Goa)


Хорошо проглядываются контуры стены Chapora Fort

Anjuna beach

Baga beach

Оставить комментарий

Войти с помощью: