Гоа. Выводы

Здесь собрана объективная (на мой взгляд) картина, а всё что думаю лично я – это уже впечатления.

Вывод №0: чтобы лучше понять культуру народа и оценить местный колорит – нужно приезжать “дикарем” и решать проблемы, которые при поездке через турфирму будут уже решены

Вывод №1: не стоит поддаваться панике насчет отсутствия билетов на чартер. Их можно купить перед вылетом очень задешево (в чем я а самом деле убедился еще до вылета – просто картина в самолете подтвердила ситуацию), потому что компаниям надо распродать свою бронь. Даже в новогодний период. А непосредственно в Гоа можно было купить обратный билет до Москвы на первые числа января за 300-400$.

Вывод №2: имейте отточенную позицию – и тогда обычно туже соображающим индусам будет невозможно вам противостоять. Чем лучше вы умеете говорить по-английски, тем сложнее будет с вами спорить. Торговаться с индусами лучше всего с позиции силы (“я знаю, что это так” вместо “а может быть вот так?..”). Главное правило в торговле – тут же уходить от неприемлемых условий. Тогда резко повышается сговорчивость. Особенно красиво это выглядит по телефону.

Вывод №3: если нет рынка для торговли или ты его не знаешь – сторговаться будет очень тяжело или нереально.

Вывод №4. не планируйте решать вопросы с индийцами по телефону. Их английский совершенно непонятен по телефону, и не все могут нормально на нем говорить. Поэтому нужно ездить физически и смотреть места, товары и услуги. Кроме того, по телефону тяжелее сторговаться, да и сами индийцы не склонны что-либо решать по телефону, они действуют в стиле “приезжай и решай”, не заботясь о твоем времени.

Вывод №5: когда ты едешь дикарем – все варианты должны быть продуманы и выверены – иначе ожидай большие потери времени. Особенно если вас много, и цели не совпадают. Ожидайте потерь времени также из-за того, что большинство людей – посредники, которые сначала пытаются заполучить согласие на услугу, а потом срочно обеспечивают ее выполнение. Just 5 minutes может растянуться на час.

Вывод №6: если с неторопливыми индийцами вы хотите сэкономить время в пляжном кафе – закажите еду и идите купаться. По выходу из моря она наконец будет готова.

Вывод №7: еда в Гоа в 10 раз дешевле, чем в московских местах, а двухразовое питание на убой в Гоа в течение 10 дней обойдется меньше чем в 200 долларов.

Вывод №8: русские настолько достали местных торговцев, что некоторые сразу назначают конечную цену, чтобы не торговаться.

Вывод №9: главная и самая часто встречающаяся засада для дикаря от местного населения – это неправильные подсказки. Может быть это от неумения сказать «я не знаю», может это потому что они так понимают наш английский…

Вывод №10: девушке в Гоа одной будет тяжело и весьма опасно.

Вывод №11: узнавать цену на нестандартное блюдо надо ВСЕГДА ДО того, как его принесут.

Вывод №12: чтобы понять реальную цену товара на базаре, нужно пройти немного дальше и послушать, за сколько такой товар тебе предложат там. Анекдотичная ситуация сложилась на выходе – каждая следующая торговка предлагала товар по более дешевой цене, чем предыдушая.

Вывод №13: если хочешь сторговаться за размещение на одну ночь – приходи после заката. Тогда уже не стоит ждать новых клиентов, и индусы должны становиться более сговорчивыми.

Вывод №14: найти жилье на одну ночь на пляже – не проблема. Везде есть хижины, нужно просто ходить вдоль людных мест на побережье.

Оставить комментарий

Войти с помощью: