Фрукты и ягоды Таиланда (тайские фрукты)

В отличие от Гоа в прошлом году, на этот раз я больше сидел на фруктовой диете, чем устраивал себе гастрономический праздник. Это было и проще, и дешевле, и вкусно.

Бананы. Казалось бы – при чем здесь банальные бананы? А при том, что у тайских бананов – совсем другой вкус и цвет. Я купил бананы сорта маленьких размеров и на другие больше не переходил. Приятный вкус и сытность дополнялся гибкостью – съесшь сколько хочешь, без необходимости доедать остаток.Покупал связками по средней стоимости 1 бат маленькая штучка.
В национальном парке Khao Phra Thaeo пытался сорвать дикие бананы, но они были недозрелые, и вместо мякоти я получил липкую жидкость.

Ананасы. Вполне понятные ананасы были наряду с бананами составляли основной рацион. Выбирать я их так и не научился, но они в целом были приятны на вкус и стоили 10-15-20 бат за штуку. Сорта отличались не только цветом, но и формой фрукта.

IMG_1261

Дуриан. попробовал на голодный желудок после 2,5 часов на крыше Baiyoke Sky Hotel – и не смог доесть вроде бы небольшой кусочек. Сытно. Запаковал остаток, который ничего не провонял. Вкус приятный, но не райский, так что больше их не покупал.

Мангостины – на рынках не встречал, видимо из-за несезона. Купил 1 килограмм, потом они попадались в некондиции или за 200 бат в Патонге. Вкусные и приятные, купил бы еще. Когда зрелые, хорошо переносят транспортировку.

Рамбутаны – на рынках не встречал, видимо из-за несезона. Покупал 2 раза, в Бангкоке на пляже Nai Harn. Вкусные и приятные, купил бы еще. Плохо переносят транспортировку, портятся, но даже если внешне – уже не очень, на вкус могут быть еще нормальными и потребляться без последствий для живота.

Личи, Драконов фрукт – попробовал 1 раз, не понравились, не покупал.

Тамаринд – встречал редко, купил 2 или 3 раза. Относительно дорогой – 70 бат за килограмм. Сытные, килограмм съедался несколько дней.

Карамбола - купил один раз, поначалу вроде понравились, но потом оказалось, что он кисловатый, и в результате ел слабо и привез пару штук попробовал в Россию, может кому понравится.

Салакка – за похожую на клубнику чешуйку называл псевдоклубникой. Штука вкусная, но редкая. Когда купил последний раз, всё съесть не успел и привез угостить в Россию. Цена средняя – 25-40 бат за килограмм.

Гранаты – увидел 1 раз за 40-60 бат килограмм и решил попробовать. Плоды – белые и большие, как у наших 4. Только вот вкус одной гранатинки как будто размазался по всему большому размеру – мягкий, ненасыщенный. Фрукт выглядел неиспроченным.
IMG_1298

Арбуз стоил 20 бат за килограмм, и покупать его я не стал.

Дыня стоила 12 бат за килограмм, попробовал на рынке Бангкока – вроде вкусно, а дома – уже нет. Впрочем, больше не встречал.

Кокос - купил один кокос за 40 бат, продолбил в нем дырочку и пил мякоть. Если делать это лежа, а еще если задрав ноги – чувствуешь себя совсем как младенец у груди матери.

Розовое яблоко – купил пару раз. В Бангкоке выбрал не только вкусные розовые, но и невкусные зеленые. Быстро портятся. Цена средняя: 15-40 бат.

Мандарины – начитавшись, что они другие, купил немного и реальных отличий от наших не почувствовал.

Оставить комментарий

Войти с помощью: