How to Decide, Convey vs. Convince, & More

Самые интересные моменты из выпуска подкаста фонда Andreesen Horowitz c экспертом по принятию решений и автором нескольких бестселлеров Annie Duke:
1. В ретроспективе люди часто обращают рефлексируют по решениям, приведшим к плохим результатам. Однако большую пользу может принести анализ хороших результатов. И вообще 2. Следует разделять решения и результаты, как хорошее решение может привести к плохому результату, так и наоборот.
3. Выписывание преимуществ и недостатков чаще всего работает на подтверждение того решения, которое уже интуитивно принято до составления списка.
4. На групповых встречах, чтобы наиболее активные участники не перетягивали решение на себя, более продуктивно собрать мнения всех участников до начала, а на встрече обсуждать уже то, к чему склоняется общее мнение.
5. “Подход лисы” (рассматривание с разных сторон, с разными ментальными моделями для получения ответа) чаще всего оказывается лучше “подхода ежика” (копание одной большой идеи).
6. Решение, которые возможно откатить назад, позволяют нам двигаться быстрее.
Что явно вызвало отторжение: концепция “минимизировать время на то, что никак не повлияет на долгосрочные ощущения” как на незначимое.
Потому предлагается наплевать на ощущения в моменте.
По опыту – перепутаны причина и следствие, потому что из ощущений в моменте и складываются ощущения долгосрочные.

Оставить комментарий

Войти с помощью: