Кишинёвские музеи

С 2017 по 2023 год я посетил несколько музеев в Кишинёве:

Этнографический музей (2017)

В достаточно сером городе, который лучше смотрится ночью, чем днем, достопримечательностью является одно само столетнее здание музея в неомавританском стиле.
Что касается его экспозиции, больше всего впечатлений осталось от:

  • 3D-модели страны: очень хорошая задумка и неплохая реализация. Конечно, координату высоты для рельефности пришлось гипертрофировать по сравнению с широтой и долготой (иначе бы модель была почти плоской) – но зато получилось достаточно выразительно, хоть холмы и превратились в горы. Поскольку на текущий момент никаких альтернативных примеров я не видел, эту реализацию не стыдно назвать лучшей, хоть и от безысходности.
  • модели карт страны в различные геологические периоды. Интересно оказалось то, что мировой океан вел себя настолько по-разному, что в один период на суше была вся страна, кроме юга, а в другой наоборот – только юг и возвышался над морем.
  • модели мамонта и других нетипичных для Молдавии зверей, когда-то здесь водившихся.
  • экспозиции конца XIX-начала XX века. Интересно, что в начале прошлого века Бендеры были в 5 раз больше Тирасполя – но за последующие 100 лет прогрессировали на порядок медленнее.

Национальный музей истории (2022), Музей города в водонапорной башне (2023)

Отзывы на них на Tripadvisor

Городской стал первым музеем, в момент посещения которого пришла весть о смерти человека, с которым общался меньше недели назад. Поэтому конечно это наложило отпечаток на впечатление.

Литературный и городской музей находятся в своеобразном музейном квартале, где рядом еще музей университета и парк Долина Мельниц, о чем в плитке сделана соответствующая отметка.

Дом-музей Пушкина (2023)

Если в соседней Украине имперский Пушкин стремительно низлагается, то в Молдове, не богатой на литераторов мирового уровня, Пушкин всё еще почитается. Я знал, что в Бессарабии он провел время в ссылке – но не знал, что почти целых три года, что по меркам его короткой жизни – почти эпоха.
Это был музей контрастов, потому что государственный, а значит надписи – на румынском; но понятно, что и экскурсоводы, и посетители говорят на русском.

Экскурсия была несколько затянутой (больше часа), но достаточно познавательной, со всякими подробностями той эпохи.

Литературный музей (2023)

Музей маленький, экспозиция – не очень примечательная, но зато выдающиеся интерьеры дворца словенской принцессы и примечательная экскурсия от прорумынской писательницы Михаэлы Перчун. Интересно, что экскурсия была заявлена на румынском или английском, но конечно выросшие в советское время люди хорошо владеют и русским. По ошибке мне пробили ее по цене для местного – а по цене для иностранца за “кота в мешке” мне было бы пожалуй жалко платить уже не помню сколько – помню, что много.

Оставить комментарий

Войти с помощью: