Что я подметил о себе за последние месяцы

1. Переход от “мало денег, много времени” к обратному “достаточно денег, мало времени” даётся тяжело. Как будто первая установка уже сильно въелась в корень, сцепилась с моим прошлым из детства, и теперь никак не хочет уходить. приходится тратить осознанные усилия на перебарывание старой установки.

2. Я как будто бы стал глупее. Понимание этого произошло вследствие хорошей новости, что я работаю с человеком, решения которой мне кажутся правильными, и что я сам бы мог или должен был до них дойти самостоятельно.
Но обратной стороной является именно печаль по поводу того, что мог бы, но не дошёл. Причём вычислительные способности не ушли, языковые тоже неплохо себя проявляют, когда приходится сталкиваться с документацией на незнакомом языке.
Но от моего уровня требуется всё-таки решения, а они как раз отстают.

Главной причиной, по которой это происходит, мне кажется нестабильность и неопределенность.
Сначала думал, что тревога, но потом пришел к выводу, что тревога – это всё-таки следствие.

Поясню мысль: если у тебя в целом в жизни всё движется достаточно хорошо, ты уверен в своей востребованности, то тебе не приходится отвлекаться на посторонние мысли и эмоциональный фон в целом благоприятный.

У меня же ситуация такова, что и обстановка в стартапе не самая однозначная, и ощущения собственной востребованности нет, потому что попадание на текущее место было скорее редким везением в результате кучи вложенных усилий, а не лучшим из многих вариантов, как у при реальной востребованности.
Сюда накладывается переезд семьи и как следствие неуверенность, что не придётся в ближайший год жить в убыток, если со стартапом что пойдет не так.
Переезд – выбор из нескольких зол, потому что и в России находиться почти нельзя, и не в России конечно жизнь более тяжёлая, чем в привычной обстановке. Это и так по-своему тяжело, и усиливается необходимостью помогать детям с принятием этих сложностей, и тут ещё в целом неуверенность, сколько продлится жизнь мои текущей компании. И с одной стороны – обстановка не то чтобы способствующая воссоединению семьи, но с другой стороны ждать чего-то существенного лучшего нет оснований, и это может быть непонятно сколько долго, а сил уже ждать никаких нет.

И в результате ещё одним накопленным горьким опытом стало понимание, в чём ещё правы те люди, которые предпочитают менее опытных, но с позитивной историей движения вверх, более опытныv, которые делают шаг вниз. Получается, что у первых можно ожидать более качественного уровня принятия решений.

Последние годы универсальным ответом на проблемы для многих людей (особенно в моем круге) стала казаться терапии.
Мне же кажется, что терапия здесь примерно также поможет, как при недосыпе.
То есть время, потраченное на терапию, лучше потратить на сон.
А в моём случае – на профессиональную востребованность, с которой ясности нет.
Рваный режим жизни стартапа с проверкой разных гипотез и небольшим (если вообще имеющимся) числом успешных результатов конечно не усиливают послужной список, а значит и позиции на рынке труда.
Можно сказать, что моя текущая позиция предполагает часть недостатков основателя стартапа, а именно неопределённость за в будущем компании, Но при этом отсутствуют главные достоинства, потому что основателем я не являюсь и долей никакой нет, только малюсенький опцион.
Или иными словами – работа за зарплату без большой доли это ещё одно меньшее из зол, на которое я решил пойти, по сравнению с большой долей и нулевой зарплатой, как бывало у меня ранее.

Оставить комментарий

Войти с помощью: