Принципы

7 первых из них могут быть названы жизненными – потому что для меня жизнь без них не имеет смысла

  1. Любовь к себе. Этим принципом обуславливается большинство остальных принципов, которые ниже. Это такой мета-принцип.
  2. Любовь к другим. Попытка действовать с точки зрения любви к людям в частности и мироздания в целом в каждый момент, когда это возможно. Чуть раньше было “распространение добра”, но по сути это то же самое.
  3. Реализация собственного потенциала. Вектор цели, которым я руководствуюсь по жизни.
  4. Здоровый образ жизни. Для меня это означает то, что я:
    1. не пью. Для того, чтобы быть пьяным, мне не нужно выпивать. Кроме того, находиться в бессознательном состоянии никак не входит в мои планы. Бог не для того дал мне сознание, чтобы я пытался искусственно себя его лишить. И уподобиться другим представителям единственного самоистребляющего вида животных на Земле. Правда, в России плохо понимают, как это можно не пить, на этот случай есть 2 выхода:
      • “из уважения к вам я выпью 1 рюмку, из уважения ко мне попрошу больше не предлагать”. И волки сыты, и овцы целы;
      • прикрыться движением стрэйт-эджеров, идеи которых мне близки. Когда взгляды разделяет масса людей, наш народ начинает к ним относиться иначе.
    2. не курю. Собственно, никогда в голову не приходило нарочно травить себя всей этой гадостью, осознавая, что это – гадость. В детстве, правда, вызывал опасения родителей, изображая выкуривание всего, что под руку попадалось, но потом это прошло. Насчет “попробовать” придерживаюсь взглядов, что “чтобы понять, что говно невкусно, его не нужно пробовать” или “героин тоже надо попробовать?”. К сожалению, в курилках происходит много интересного, и иногда приходится в них бывать, что не уменьшает моего отвращения.
    3. занимаюсь спортом (по возможности). Любимые виды – футбол, баскетбол, лыжи, велоспорт, коньки, настольный теннис. В игровых видах спорта агрессивен и честолюбив, мне не наплевать на конечный результат, люблю за него бороться. Собственно, я занимаюсь спортом, а не физкультурой, в спорте без результата никуда. В хорошую погоду люблю заниматься силовыми упражнениями на свежем воздухе.
    4. слежу за здоровьем. В чем-то может быть даже чересчур сильно, но об этом никогда не сожалел. Во всяком случае точно знаю, что зрение сохранил именно своей волей и упорством. А вообще в плане здоровья мне природа мало что дала, и за него приходилось бороться – это и объясняет мое к нему отношение.
  5. Осознанность.
    1. Стараюсь развивать свою осознанность, чтобы выявлять, нужно ли делать то, что я делаю. Потому и не люблю тупо стоять в очередях (если не рассматривать это как успокоительную практику). В более общем смысле – не люблю тратить время зря, потому что это самое ценное, что у меня есть.
    2. Ответственность за свою жизнь, которая только на мне и ни на ком/на чем другом.
  6. Развитие. Мне близка идея, что есть либо развитие, либо деградация. И что конечной точки в развитии не существует. Поэтому постоянно стремлюсь открывать всё больше частей лучшего себя.
    Каждый человек постоянно меняется, и вектор изменений зависит в большей части именно от самого человека.
  7. Честность, откровенность и даже некоторая прямолинейность. Особенно стал задумываться об этом после ознакомления с принципами “радикальной честности”. Люблю рубить правду-матку, правда иногда осматриваюсь, потому что это может многого стоить. Может быть, в нашей прагматичной жизни стоило бы лучше уметь врать.
    Раньше здесь было написано “искренний”, но со временем я провел переоценку (тем более что и раньше были сомнения в моей искренности). В неудобной ситуации всё равно получается, что я юлю и увиливаю от ответа. Или же не считаю правильным говорить что-то, уберегая отношения с людьми от тлетворного влияния себя на них.
  8. Здоровое и правильное питание. Не ем в Макдональдсе, шаурму и прочие чебуреки. Энергетики никогда не пробовал и нет желания. Жареное и кофеин – по минимуму, или вообще исключены. И вообще из напитков обычно потребляю воду и фруктовые соки. Любимая еда – фрукты, никогда не жалею времени на их выбор.
  9. Стремление к порядку
    1. чистота: стараюсь поддерживать в ней себя и то, что меня окружает. Нельзя сказать, что всё кристально чисто: всё-таки чистота – не самый важный приоритет у меня, но я уделяю уборке больше времени, чем все мои знакомые-парни (а со стороны девушек, бывает, получаю упреки в беспорядке) Рабочий стол у меня, надо сказать, чаще всё-таки чем-то заполнен.
    2. экологичность – продолжение чистоты. Когда я понял эту взаимосвязь – пропали сомнения, правильно ли говорить о чистоте.
    3. планирование: с одной стороны, склонен распланировать всё достаточно подробно, чтобы ничего не упустить – в информационном хаосе очень просто что-нибудь забыть. С другой – часто сталкиваюсь с большим внутренним нежеланием какую-то планировать, просто противно становится. То есть разные планы могут входить как в “мое”, так и в “не мое”.
  10. Заканчивать начатое. Чтобы не наплодить кучу незавершенных дел. По сути – продолжение личного качества ответственности.
    Принцип не означает, что надо заниматься бесперспективным – правила “выхода из проекта” должны быть, как у инвесторов.

2 комментариев

3 Trackbacks

Оставить комментарий

Войти с помощью: