Точки опоры

Меня удивляют люди, которые опираются на работу. Говорят “я – человек, живущий своей работой” и т.п.
Для меня это столько раз повторенные истины, что даже немного неловко об этом писать, поскольку принципиально нового я не открываю.
Но раз уж тема оказалась актуальной, всё-таки пишу.

Так вот, на работу опираться нельзя, просто потому что она тебе не принадлежит.
Ты можешь вкладывать кучу усилий… но рраз – ситуация изменится, работодателю что-то придет в голову – и ты остаешься без работы.
Налицо несправедливость. Потому что работа, как правило, ничего не должна – в отличие от твоего якобы долга ей.
Это уже отношения зависимости, когда ты просто не можешь без работы. Что-то среднее между наркоманией и изнасилованием, когда тебе стоит расслабиться и получать удовольствие, а не жить тем, как тебя имеют.

Бизнес отличается от работы тем, что по крайней мере тебе принадлежит. Но, с другой стороны, подавляющее большинство бизнесов сильно зависят от твоей активности, и если что с тобой случается – поддержки с его стороны не жди.
Можно рассчитывать на семью и близких людей… но, как правило, чрезмерный расчет превращается в зависимость.
Так, молодые мамочки, разочаровавшиеся в жизни, делают ее смыслом своего ребенка… но тот разве просил свою маму об этом? За что ему такая ноша?! Это уже тот самый страшный детский долг, с которым не расплатишься по жизни.
Аналогично – и со своими партнерами.

Из этих строк может показаться, что я бесчувственный чурбан, призывающий разорвать всякие связи. На самом деле я просто провожу черту между задабриванием и безвозмездной поддержкой. Об этом можно почитать более подробно, источников достаточно.
Я – за доброе отношение без возникновения зависимости, когда делаешь что-то не потому, что ждешь что-то взамен, и не требуешь ответа.

В результате остается, что рассчитывать можно только на себя. Об этом хорошо и немало написано у Covey. Понять, что нужно конкретно тебе, и добиваться этого.
Понятно, что это на словах красиво, а на деле – гораздо тяжелее. Но если понимание не достигнуто – по крайней мере знаешь, куда двигаться, а не тупо живешь работой, ребенком, любимым (нужное подчеркнуть).
Причем и деньги, и работа не могут быть целью – это всего лишь средства. И если работа будет занимать большую часть жизни – в таком случае ты будешь жить не ею, а своим продвижением к цели.
Обсуждение: http://barcauan.livejournal.com/83124.html

Оставить комментарий

Войти с помощью: