Личное развитие, ширина и глубина

“Life is happening… Moment by moment… It’s infinitely rich to the degree you’re paying attention no matter what” – Decker Cunov

Лето закончилось, и оно показало, что основным приоритетом за этот период для меня стало личное развитие.
Романтические отношения были фаворитами… но сдулись :) Правильнее сказать – были сдуты, но сейчас я не об этом.

В итоге я собираюсь ехать на семинар по личному развитию в Коста-Рику, собираясь потратить на эту поездку деньги, которые раньше не тратил ни на одну другую (лишь машина может сравниться по размеру).
Правильнее это называется «Фестиваль потрясности» (AwesomenessFest), потому что собственно «личное развитие» там заявлено как одна лишь часть на фоне прочей программы.
Если бы всего 3 месяца назад мне сказали, что события будут развиваться таким образом, я бы лишь посмеялся в ответ этой странности.

При этом под словом “личное развитие” так много можно всего понимать, что не вдруг-то знакомым объяснишь, что же занимает мое время и мой дух.
Я и сам затрудняюсь объяснить это.
Или, правильнее сказать, затруднялся, потому что формулировка родилась.

Каждый момент времени бесконечно глубок и бесконечно широк.
Во-первых, ты делаешь выбор, куда сдвинуться с текущего места, что можно сделать зависящее от тебя – это ширина.
Во-вторых, в каждый момент времени ты можешь ощущать сигналы изнутри и снаружи себя. Или не ощущать :) Это – глубина.
Внимательные могут заметить, что при всём при этом ширина – глубока, а глубина – широка :).
То есть, многообразие выбора движения зависит от того, как глубоко ты смотришь, а множество сигналов ограничено твоим представлением о том, что есть ты и что есть мир. Но я сейчас не об этом.

Осознавать всё и сразу – безумно тяжело, да и невозможно.
Всё тренируется постепенной практикой.
Это и есть – бесконечный путь развития.

Который как раз и позволяет получать удовольствие от процесса, а не от результата. Всё как по классике :)
Отсюда – и все эти «начал», «закрепил» и «окончательно усвоил», про которые я писал чуть ранее.
Нужно же иметь более-менее реальные подтверждения движения по пути, а не просто еще одно глючное представление о самом себе :)

Решающей причиной, почему это стало моей летней доминантой – потому что я узнал людей (не гуру, не мастеров, а обычных людей), которые ушли немного дальше в своем осознании, и как они относятся к тому или иному событию, что они видят в нем, чего еще не вижу я. Здесь тебе – и глубина, и ширина (когда людей много – выбирай на вкус). Ну и плюс я никогда не спорил, что безусловная любовь и принятие обычно сражает меня наповал :)

Ну а еще один плюс личного развития – в его универсальной применимости. Здесь лучше всего подойдут слова Vishen’a Lakhiani, видео с которым пару раз у меня уже промелькало: «сначала я читал книги по бизнесу и маркетингу, а потом я выбросил их и стал читать книги по личному развитию – и мой бизнес стал расти бурными темпами».
То же верно и для других сфер. Универсальность, же, говорю :)

Оставить комментарий

Войти с помощью: