Шах-Алам (Shah Alam) – столица штата Селангор (Selangor)

Этот плановый город в целом производит достаточно удручающее впечатление, и не стоит пешего внимания, но есть несколько достопримечательностей в 14м районе, которые стоит посмотреть.
Такси от них до такси от железнодорожной станции – порядка 5 ринггит.
Но если вы всё-таки пошли пешком от станции – то перед Convention Centre лучше свернуть под highway и пройтись по озерному парку, он достаточно приятный.

Мечеть Султана Салахуддина Абдул Азиз Шаха – самая большая в Малайзии, своими размерами (высота купола – 100 м, высота минаретов – 140 м) действительно впечатляет.
Несмотря на дешевые отделочные материалы, смотрится достаточно интересно.

Изображение из Википедии

Туристов пускают только под жестким присмотром, ни шагу от маршрута, чувствуешь себя военнопленным. Зато добрая малайзийская бабушка позволила немного постоять в молельном зале, куда немусульманам нельзя.

Автор Supertom

Рядом с мечетью – достаточно емкий и бесплатный музей штата Селангор (Muzium Alam Shah), объединенный исторический-биологический-исламский.
Мне показался интересным своими диорамами и макетами. Примечателен спортивный зал, мимо которого не пройдешь (весь маршрут по музею выстроен в одну сложную длинную цепочку). Местные футбольные герои удостоены такого внимания (с портретами на стене), как будто выиграли Чемпионат Мира.
Напротив музея – приятное глазу ракушечное здание Шах-Аламского театра.

Автор Wira Wisnoe

Между ними – местная Dataran Merdeka. Кривая, дикая, но симпатишная.

Есть еще I-city, который красиво подсвечен ночью, но все деревья там искусственные, и от 14го района до него далековато, так что лично я решил его не посещать.
[/url]
by [url=http://www.flickr.com/people/iamlelom/]Lelom Atienza[/url], on Flickr

Оставить комментарий

Войти с помощью: