Лучший новогодний подарок

Реальность в том, что в предпраздничном шоппинге вы не замечаете ту вещь, которую все хотят получить от Деда Мороза.

Пока вы бегаете по торговому центру и опустошаете, маленький ребенок плачет в подушку, прося о том, что вы никогда не сможете купить в торговом центре.

Какую вещь каждый хочет получить на Новый год?

Свободу.

Итак, еще раз: лучший подарок, который вы можете сделать на Новый год - это свобода. Почему?

Потому что самая ценимая на планете вещь – это свобода. Возможность жить по своим правилам и делать то, что ты хочешь делать в своей жизни.

И то, что вы покупаете вещи в подарок – это прямо противоположно самой важной цели в их жизни (если она вообще есть – прим. перев.) Какая цель у каждого? Свобода.

Еще раз, если не дошло: больше вещей ≠ свобода.

Знаешь, какая самая худшая часть уравнения? Вещи, которые вы покупаете другим людям, отдаляют от свободы и вас тоже. Могли бы вы использовать деньги, которые вы тратите на вещи для чужих гардеробов, на улучшение своей жизни? Я думаю, что могли бы.

Как жить со взорванным мозгом.

Я понимаю, вы смущены и напуганы. То, что я говорю, взрывает вам мозг. Неужели каждый новогодний подарок был пустой тратой?

Ну, нет. Понимаете, раньше большое количество вещей было признаком богатства. Люди, у которых были деньги, покупали модные машины и наполняли свои комнаты самой лучшей мебелью из Ikea.

Но что-то изменилось по ходу жизни. Дело в том, что наше поколение, твое и моё, начинает понимать, что есть лучший способ показать свое богатство.

Наше поколение – самое мобильное в истории. Мы живем по-походному, скитаясь по миру в поисках опытов. Мы не хотим еще один набор настольной игры или еще один пустяковый фонарик/радио, потому что они уже есть в нашем iPhone – и, помимо всего прочего, он влезет в наш рюкзак.

Верно вот что: чем меньше у тебя есть – тем больше выбора остается для осуществления своих мечт.

Если мечты как феи – то каждый раз, когда вы дарите рождественские подарки, Динь-Динь (фея из «Питера Пэна» – прим. перев.) падает откуда-то с неба и потерявшийся мальчик плачет.

Так как мы можем спасти Новый год?

Если вы достаточно долго тут ошиваетесь, чтобы понять смысл этой записи, я бы хотел предложить несколько способов, чтобы сэкономить чертову тонну денег, а также чтобы люди захотели сидеть рядом с вами за рождественским столом.

1. Используйте свои возможности, чтобы помочь другим людям достичь их мечты.

Все ваши друзья и родные хотят чего-то добиться (возможно, свободы, смотрите выше). Если у вас есть возможность тратить кучу денег на Новый год, возможно у вас есть возможность перенаправить их на помощь вашей семье добиться великих вещей. Спроси своего маленького братика, чему он хочет научиться, и оплати ему уроки. Нужно ли ему больше образования, чтобы оседлать те возможности, которые ему представятся в жизни? Спросите себя и посмотрите, можете ли вы чем-нибудь помочь. Не нужно ли вашей сестре деньги, чтобы начать свой минималистичный бизнес? Может быть дадите ей несколько сотен долларов без обязательств вернуть их. Если у вас нет друзей или семьи, рассмотрите возможность инвестировать через Kiva, чтобы предприниматели из стран третьего мира смогли помочь себе и своей семье в этот праздник.

2. Два недорогих и недооцененных подарка.

Есть 2 вещи, которые сделают рождественское застолье приятнее. 1. Объятья, которые АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ, и так редко даруются. 2. Больше вина.  Если обязательно нужно что-то купить – используйте деньги для того, что купите то, что каждый может употребить и чем каждый может поделиться за столом - и тогда никому не придется выяснять, сколько с точки зрения общества должно пройти времени, чтобы они совершили еще одно путешествие в Армию Спасения. (хм, неужели не лучше поработать над своими тараканами изнутри, чем травить их дихлофосом снаружи? – прим. перев.)

3. Иногда лучший подарок, который вы можете сделать самому себе.

Что сделает твою жизнь лучше? Что сделает тебя счастливее? Я знаю, что этот вопрос задавать себе тяжело. Почти наверняка – не дарение бесполезных подарков людям, которые в них не нуждаются. Готов поставить, ты бы хотел забронировать поездку в Европу, не так ли? Ну, так сделай это. Или может быть ты хочешь начать бизнес, который бы смог обеспечивать тебя, работающего отовсюду? Ну, так сделай это. Или может быть ты хочешь чему-то научиться? Ну так пойди на курсы и научить новому чему-нибудь!

У нас мало времени на планете, так что не тратьте его попусту вместе с деньгами на глупый мусор от больших корпораций. Вы достойны себе большего.

Если вас понравился message и вы не хотите получить очередной фонарик на Рождество, было бы здорово, если бы вы переслали его всей своей семье, друзьям и возможно соседям. Обязательно пошлите его тому из вашей семьи, кто всегда покупает ненужный мусор, вы знаете о ком я.

Everett Bogue, 1 Simple Strategy to Save $2,000 this Holiday and Make Everyone Love You Forever, 26.11.2010

Enhanced by Zemanta

Оставить комментарий

Войти с помощью: