Поступление в институт: умение договариваться, неинтуитивность и бардак

У гимназии, в которой я заканчивал среднее образование, была договоренность с местным вузом МИЭТом, что в него без экзаменов попадают те школьники, у которых не более 3х итоговых четверок по итогам 11 класса. У меня их намечалось несколько больше, в результате чего с учителем по каждому “проблемному” предмету я поговорил, объяснил ситуацию, попросил войти в положение… В результате пятерку мне поставил КАЖДЫЙ :)

Таким неожиданным образом у меня наклюнулась серебряная медаль. Не золотая – потому что для ее получения нужно иметь не только итоговые – но и промужеточные только пятерки, а еще не более трех текущих троек по ходу обучения (с чем у меня тоже были проблемы). В результате при сдаче документов никто не понимал, почему пятерки – все, а медаль – серебряная.

Параллельно с МИЭТом я поступал в МГУ и недобрал баллов. В результате решил использовать гарантированный мне шанс безнапряжного поступления в вуз рядом с домом. Забавность заключалась в том, что медалистам предполагались отдельные от всех остальных испытания, на мои четверки и гимназическое прошлое никто не смотрел. Ну а мне что – пришлось подчиниться и пойти сдавать… Успел достаточно быстро написать математику на 10 из 10 (всё-таки на мехмат готовился), пошел на английский… И тут нас наконец обрадовали, что гимназистам ничего сдавать не надо. Разобрались.

Оставить комментарий

Войти с помощью: