Селигер. Нилова пустынь и Кравотынь

Нило-Столобенская пустынь




Монастырь, названный по имени святого Нила Столобенского, расположен на Столобном острове у деревни Светлица и в паре километров от места проведения молодежного форума «Селигер». Через неделю после его окончания уже ничего не напоминало о его прохождении (кроме нескольких фигур и еще не разобранных палаток в глубине поляны), а в пустынь стабильный ажиотаж наблюдается, видимо, все погожие дни.
Выехав из Зеленограда в конце 7-го часа утра, до пустыни я добрался за 4 часа, в конце 11-го. Пустынь была выбрана в качестве первого места посещения на Селигере намеренно, чтобы столкнуться с наименьшим числом туристов. Мой расчет оказался верен – в начале 13-го, когда я уходил из пустыни, людей и машин было серьезно больше. Впрочем, ажиотаж на парковке в Светлице был и до моего приезда. Люди в поисках парковочных мест пытались доехать чуть не до моста, им приходилось разъезжаться по узким дорогам со встречным потоком – хотя казалось бы, неужели не проще поставить машину там, где хотя бы проехать не проблема, и потом дойти пешком?

У входа посетителей встречают памятка о правилах поведения, памятник Нилу Столобенскому и плиты в память об убитых поляках с неточным переводом на русский.

Все советуют лезть наверх на колокольню – я и полез, пока народу не очень много и еще можно как-то на узкой площадке протолкнуться. Виды – надо сказать, не очень, лично меня – не сильно впечатляют.

Со всех четырех сторон расположен циферблат.

Наверняка свою порцию впечатлений получают те, кто забирается на колокольню ровно тогда, когда этажом ниже раздается колокольный звон. Угадать этот момент непросто – если бой курантов раздается ровно на границе часов, то вот колокольный звон был в 11:48.

Вообще, монастырь произвел впечатление своей продвинутой инфраструктурой. Он не выглядит таким богатым, как Успенский монастырь в Старице – но зато в нем есть рукомойники.

И свет в кабинках туалетов.

На реставрируемой стене вывешен плакат с фотографией монастыря с высоты.

А на картине в соборе – то, как, видимо, монастырь выглядел ранее.

Самый лучший вид на монастырские постройки – с хозяйственного полуострова. Наверняка неплохие ракурсы можно выловить при подплытии к монастырю по озеру – но там надо бороться с волнами.

Ну а если надо взять покрупнее – самый интересный кадр, когда коров загоняют с выпаса.

Тверскому заводу группы ГАЗ, видимо, неведомо, что буква «Э» входит в русский алфавит уже более 300 лет.

В общем и целом – место более-менее интересное, но не сильно, что лишний раз утвердило меня в осознании, что монастыри не могут являться для меня основной частью программы.

Село Кравотынь

В поисках интересных мест Селигера я увидел информацию о колоритных селах, среди которых отдельно выделяли Кравотынь, расположенную в нескольких километрах к северу от дороги Осташков-Светлица. На самой дороге, через несколько метров от правильного указателя, название деревни дано «по Фрейду».

Грунтовая дорога к селу закончилась кирпичом у первого въезда, и я решил пройти всю деревню пешком, что наверное было к лучшему.

На Селигере было принято строить дома с каменными кирпичными первыми этажами, с дальнейшей окраской, а вторые этажи и пристройки делать деревянными. Эталонный селигерский деревенский дом выглядит вот так – гжельское сочетание белого фасада и голубых наличников, деревянные мансарда и пристройки.

Вот подноготная селигерского сельского дома.

У него скругленные углы – это тоже часть селигерской моды.

Например, более ухоженный дом с пилястрами – тоже со скругленными углами.

А самым красивым домом в Кравотыни мне показался этот деревянный расписной.

Крыша может быть как черепично-шиферная, так и соломенная.

Сельская церковь была в строительных лесах и закрыта, так что особенного интереса у меня не вызвала.
Вот еще немного деталей.
Номер дома с избыточностью.

Такого рода ошибка редка – обычно путают И и N.

Между деревнями Твердякино и Зальцо большой пустырь огорожен грозным забором, и жители протестуют против захвата бутылками, развешанными на колья забора.

Оставить комментарий

Войти с помощью: