Чили. Общие впечатления

Чили – очень похожая на Россию страна в том, что много пустых деклараций, не подкрепленных реальными делами, а бояться строгих табличек не стоит, потому что за следованием правил никто не следит.
Первое впечатление подобного типа начало складываться на паспортном контроле в аэропорту. Прибывающих встречал стенд, что Чили свободно от назальных, респираторных, суставных и прочих заболеваний.
Я тут же почувствовал себя неуютно, с учетом что за несколько дней до этого я подхватил вирус, а уже потом, в Италии, у меня заболело колено. Однако нет – всё в порядке с болезнями в Чили, это была пустая декларация.
Интересно, эта декларация по снижению соли и натрия в хлебе – тоже пустая декларация, или реальность?


Следующее впечатление, возникшее сразу же в аэропорту – это диковатость народа.
Лезть без очереди – это вполне нормальное явление для определенной группы людей.
Второй раз с этим я столкнулся уже через час, в локальном магазинчике в городе.
Правда – есть и другая группа людей, которая стремится помочь (в Сантьяго мне женщина вызвалась помочь с поиском места на карте, в Вальпараисо 3 разных человека (из них 2 девушки) на испанском и английском языках за несколько часов советовали мне быть аккуратнее с фотоаппаратом).

Еще одну особенность Чили я узнал от своего нового знакомого Альваро, шведа чилийского происхождения (а другой знакомый, чилиец Альфредо, потом подтвердил свои наблюдения).
В Чили не доверяют незнакомым людям.
По словам Альваро, совершенно незнакомые парень и девушка не могут сойтись, потому что будут не доверять друг другу (работающий вариант – это наличие общих знакомых).

Чили стремится быть похожим на США. Надо сказать, у них это неплохо получается.
Конечно, они копируют все основные недостатки (богатым открыты все дороги, а бедным тяжело подняться по социальному лифту).
Но, откровенно говоря, может быть это лучшая модель, по которой способна жить конкретно эта страна?
Во всяком случае, экономическая ситуация в стране явно лучше, чем в соседних Перу, Боливии и Аргентине, и вполне возможно, что и Бразилии – Чили считается самой развитой страной Южной Америки, а по одному из рейтингов – так вообще страной первого мира с развитой экономикой (единственной в Латинской Америке).

Под конец записи – одна удивившая вещь.
Дело было к новому году, а в Южной Америке бытует поверье, что для счастья встречать его надо в желтых трусах.
Поэтому – появляются палатки, которые ничем больше, кроме желтых трусов, не торгуют.

Оставить комментарий

Войти с помощью: