Юбилеи

Как-то незаметно прошло 10 лет с того момента, как я привык отмечать все свои расходы (раньше я и доходы отмечал в той же табличке – но после того, как стал жить на прибыль, а не зарплату+премии, дублировать эту информацию перестал). После прочтения книги “Богатый папа, бедный папа” Роберта Кийосаки в жизни закрепилась не только эта привычка, но прощание с верой во все чужие пенсионные фонды кроме самопального, куда откладывается по 10% доходов. Только один раз за эти 10 лет я решил потратить пенсионные накопления, в целом та ситуация для меня стала полезным уроком, и забавно, что сейчас я раздумываю отказаться от этой стратегии вновь (на сей раз – в том числе из-за полнейшей нестабильности с валютами).

Не хочу преувеличивать значимость этих событий в моей жизни – но они стало первыми значимыми в череде последующих кардинальных изменений моей жизни.  В следующем году будут 10 лет отказа от просмотра телевизора, начала бизнес-попыток и т.д.
А еще позже отказ от бумажных носителей привел к хранению многолетнего архива планов – как по работе, так и по несвязанным с ней вопросам. Очень забавно было зайти в файл доходов и расходов 2004 года и посмотреть на тогдашние цены, типа стрижки по 130 рублей.
Когда еще позже минимализм заставил задуматься о физическом устранении элементов прошлого ради увеличения степени свободы в настоящем, все мои записи уже хранились в теплом уголке жесткого диска, не отягощающем и не отвлекающем от повседневности.

Естественно, когда что-то делаешь 10 лет подряд, это становится малозаметной, но устойчивой привычкой. И, в отличие от тех же подтягиваний, которым более 15 лет, для отмечания расходов практически не нужно никаких дополнительных условий – поэтому привычка оказалась более живучей.
В сегодняшних обстоятельствах возникают вопросы по учету не только на бумаге, но и в собственной голове (по какой цене считать расходы, если учет ведется в рублях, а тратятся доллары, приобретенные по курсу гораздо выгоднее текущего?), но такие мелочи на общую картину не повлияют.

Оставить комментарий

Войти с помощью: