Баку, часть 2. Зима

Начало января 2008 было холодным во всем мире: я точно знаю, что отрицательная температура была и в Чикаго, и в Дели. Не обошел вниманием холод и Баку.

Зима в Баку – не самая приятная пора. Когда нет снега – очень грязно, потому что никто не убирается, а когда выпадает снег – это бедствие, потому что город перестает нормально функционировать.

Понятия “зимняя резина” и “отопление” нет в принципе – в результате люди или рискуют и уходят в заносы, или еле едут, или обматывают колеса цепями. Маршрутки к ночи просто вымирают, хотя без снега вполне себе ходят в это время.
Təbriz prospekti. На фонарях – уже сосульки


А вот дороги – вполне себе чистят. Nərimanov meydanı – сравните чищеную и нечищеную части.
На фото – вполне типичная для Баку картина, пока нет крутых машин: “бобики” (маршрутки Mercedes T1), белые и сизые; старые русские машины, тоже белые.


Дома люди прогревают нагревателями, печками и другими электроприборами. В результате резкого скачка потребности в электричестве в отдельных районах оно отключилось. А поскольку горячее водоснабжение и в летнее время либо только по расписанию, либо электронагревателем, то горячей воды с отключением электричества тоже не стало.

Остается только один вариант – нагревать квартиру газом, но я счел его достаточно опасным и перебивался как мог.

Жители вполне подготовлены к зиме – у всех есть теплые куртки, шапки, перчатки. Снегу люди радовались – играли в снежки, катались по льду.

А кто не радовался снегу – так это наверняка пальмы. Но, вообще говоря, переживать снегопады им приходится каждый год.





И уж точно не радовались авиапассажиры, которые не смогли улететь вовремя – в Рождество 7 января аэропорт был закрыт весь день.

1 Trackback

Оставить комментарий

Войти с помощью: