Все мы вышли из одного анекдота

Уже не первый год я удивляюсь избирательности общественного внимания. Раньше – это было противопоставление жертв авиакатастроф и жертв ДТП. Потом – несоразмерности внимания к профессиональному спорту и реальной общественной пользы от него (в отличие от изобретений и других вещей с каким-то более осязаемым эффектом).
Теперь – сразу несколько поводов. Сначала – космонавт Быковский vs певица Началова. Про вторую протрезвонили везде, про первого – я в принципе узнал только после смерти.
Ну и наконец – Нотр-Дам. Тут я в кои-то веки согласен с Жириновским: чего смотреть на Францию, когда под носом – своё наследие постоянно пропадает.
По последнему поводу я сначала хотел написать со ссылками на то, где можно следить за разрушением российского наследия и куда слать деньги, если руки чешутся их послать.
Но потом задался более общим вопросом – почему в принципе так происходит, что люди интересуются чем-то менее важным/более далеким, а не более важным/близким?
Где был этот вой, когда в прошлом году сгорела деревянная церковь в Кондопоге?
И тут – читаю про книгу “Геомедиа”, и вспоминаю то, про что знал раньше, но – не сложил в единую картину.
Всё дело – в нейропластичности. А также – в перезаписи воспоминаний.
Если перефразировать проще, то:
  • на нынешние мысли влияет то, о чем думал раньше. Именно так в реальности работает “закон притяжения”: предыдущие мысли определяют, какие будут следующие,
  • работа человеческой памяти такова, что при каждом обращении к событию мы его перезаписываем; таким образом, мы вспоминаем не то, как запомнилось событие тогда, когда оно произошло – а то, как оно нам запомнилось при последующих вспоминаниях.
К чему это я?
К тому, что бомбардировка от СМИ даёт своё дело.
  • Про жертв ДТП не вспоминают, потому что трауры (национальные и региональные) по жертвам объявляют только поcле авиакатастроф.
  • Если Быковский был немедийным в XXI веке – то и писать будут не про него, а про светскую Началову,
  • Про космонавтов можно также упомянуть про “эффект Гагарина”. Если передать его метафорой секса, то получится, что больше всех прославляется тот, кто лишил человечества космической девственности, хотя в процессе – ничего не делал, просто лежал как бревно; а какими бы ни были последующие более яркие опыты со следующими космонавтами – они в тени.
  • Если со всех сторон – трезвонят про Нотр-Дам, то человек включается, и пишет про Нотр-Дам. И таким образом поддерживает замкнутый круг: кто пробился – тот и остается во внимании, кто не пробился – остаётся в забвении.
Когда-то мне казалось забавной метафора из анекдота: “что вижу – то и пою”.
Теперь стало понятно, что это далеко не анекдот – и не про чукчей.

Оставить комментарий

Войти с помощью: