Петербург-2019

Пробую новый формат: фотографии и краткий текст – на ФБ, здесь – остальные многабукф.

  • приятно удивил Большой проспект В.О. Даже остановился и видео по этому поводу записал,
  • первым музеем в тот день был филиал музея истории города – Особняк Румянцева. Детальные экспозиции, провёл больше часа (для меня это обычно не так – год назад в основном филиале я провёл минут 30-40). Подробности про жизнь в блокаду, конечно, берут за душу. Не очень понятной оказалась навигация по музею.
  • поблизости там – Новая Голландия. Удивили причал для уток, детская площадка в 80% размера корабля. Но народу, конечно, перебор. Москвичам везет, что вариантов такого отдыха много. А у питерцев, видимо, вариантов не особо.
  • далее были музей “Разночинный Петербург” и пешеходная экскурсия по непарадным окрестностям. В музее про самих разночинцев по сути нет – но есть отличный макет местности и интерактивная панель с подробной информацией. А в ходе экскурсии я закрыл гештальт по дому внутри дома, который не увидел 4 года назад.
  • еще один закрытый гештальт – парадный зал Витебского вокзала, который 4 года назад был закрыт. Теперь же он не только открыт (с наклейкой “Можно фотографировать. РЖД”), но возвращен вход в ресторан (который пока еще не работает),
  • Далее была ночь музеев. Первым объектом стал Дом Бажанова. Я думал, раз уж это Детская библиотека, то кроме как во время экскурсий посмотреть интерьер нельзя. Но нет – сотрудница сказала, что детям взрослые в библиотеке мешать не будут, можно приходить. Но я всё равно не жалею, что посетил экскурсию. Телефон хоть подзарядил (помимо интересного рассказа),
  • Дальше я держал путь в Петрикирхе – еще одно место, где экспозицию можно посетить вне ночи музеев и наверняка бесплатно. Как и положено у немцев, выставка отличная. Но еще они хорошую временную экспозицию организовали. На органный концерт я не попал. А вообще место не только малоизвестное, но и уникальное – внутри храма в советское время был бассейн. После возврата кирхи общине они оставили чашу как памятник истории, а сами поднялись на один уровень выше. Да еще и крипта функционирует. Итого уровней целых 3! Фото разместил на Tripadvisor.
  • Последним пунктом перед обратным поездом был Феодоровский собор. Неоднократно ходил мимо него, а теперь прошёл с экскурсией. Познавательно. И близко к вокзалу – не боишься, что опоздаешь.

Оставить комментарий

Войти с помощью: