Непопулярная лотерея

2020-й год дал прочувствовать много раз до него повторенную мысль, что стабильности не жди и вообще про нее забудь.
И как-то незамеченным прошел тот факт, что это еще одна лотерея с большим количеством победителей и проигравших.
 
Что я имею в виду?

Есть, например, методология DISC. По ней 2 из 4 доминирующих стиля и предпочтения в поведении людей – соответствие правилам + постоянство с минимумом изменений – не вписываются в новую реальность.
Это не значит, что люди с доминирующими S или C отброшены на свалку истории, нет.
Просто в некомфортных обстоятельствах им приходится бороться не только с ними, но и с самим собой.
Я в этом плане не то чтобы проигравший: один из превалирующих у меня типов – доминантный.
Но и эти два мне тоже в какой-то мере характерны, так что тоже приходится бороться – хоть и не в той степени, как некоторым.
 
Лотерея здесь в том, что свойственные себе черты, которые ты не выбирал, либо вписываются в будущее, либо нет, и тебе либо приходится проделывать (не всегда успешную) работу по изменению собственных автоматизмов и склонностей, либо и без этого всё хорошо.
 
Конечно, это далеко не единственная подобная лотерея, и кому-то это покажется “проблемами первого мира”: родившись в Москве без патологий в теле и в семье, рассуждать о несправедливости .
Но если проигравшие во многих других лотереях теряют до поры до времени, пока не компенсируют проигрыш (переездом, операциями и т.д.), то проигрыш в этой лотерее остается с тобой на всю жизнь, если не получается исправить свои склонности. А скорее всего не получится – у меня есть успешный опыт преодоления эмоциональных реакций, но вот полюбить непривычное так и не удавалось.

Оставить комментарий

Войти с помощью: