Про Карабахский конфликт

Азербайджан и Армения мне и далеки, и близки.
Далеки – потому что никаких реальных связей с ними нет.
Близки же больше, чем в среднем посещенные страны, потому что дали своеобразные, неповторимые эмоции и воспоминания.

Азербайджан был первой взрослой заграницей, и хотя я давно не использую азербайджанский на рынке, один продавец по старой памяти здоровается со мной “Салам!”
А в Армении я снова попал в детство, решив изучать незнакомый алфавит. В чтении на армянском я застыл на дошкольном уровне – одни буквы знаю, другие – не знаю. Сейчас практически все этикетки дублируются на нём и этот квест можно проходить постоянно.

Ну и раньше войны не проходили в нескольких десятках километров от тех мест, где я был.

Поэтому оставаться равнодушным было не судьба, а вот разбираться с происходящим – та еще задача.
Интернет – пространство ненависти, увидеть ее в описаниях друг о друге в соседних странах мне довелось задолго до открытого конфликта.
Было понятно, что если хотеть узнать что-то большее, чем сухие официальные сводки – дальше придется искать иголку в стоге информационного шума.
Поэтому хочу отметить три отличные заметки.
Две – парные “письма” из Армении и Азербайджана, дают картину разных групп по отношению к войне в каждой стране и понимание, что неизбежность скорой войны была понятна, а пандемия по-своему стала спусковым крючком.
По итогу прочтения остаются вопросы (“А что, реально армяне посылали на фронт только молодых, а ветеранов оставляли в тылу?”), но всё равно очень отличается от остального, что я прочел ранее.
А “Если в семье появляется сын, его с гордостью записывают в ряды защитников родины” – так вообще прямая аналогия с Россией, ее 23 февраля и ее традицией “бабы еще нарожают”.
Написаны до прекращения войны, так что стоит ожидать продолжения по послевоенным итогам.
Третья – написана россиянином, участвовавшим в налаживании армяно-азербайжанских отношений, который тоже отметил давно наступившую неизбежность войны, а еще уступки, на которые не захотел пойти Пашинян, в результате чего ему пришлось уступить гораздо большее.

Оставить комментарий

Войти с помощью: