Стамбул

С Турцией из стран у меня самые необычные отношения: пишу (и то обрывочно) только после пятого посещения.
Причина понятна и прозаична: четырех из них – отельный отдых в Анталье с семьей, немного разбавленный поездками к дамбе, в динопарк и на гору Тахталы на канатной дороге.

Стамбул же я посещал 2 раза как пересадочный узел, что с 2022 года стало чрезвычайно популярно у россиян.
Так что цельного впечатления от города сложиться не успело.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Pavel Nosikov (@pavelnosikov)



Стамбул напомнил мне Москву и Петербург одновременно.
Питер – понятно, потому что много воды.
Москва – в первую очередь размером и транспортом. Строится много метро: еще год назад ни один из аэропортов не был присоединен к сети, а сейчас – оба.
Странно, правда, что по пригороду протянули подземную ветку.
И неприятно было, что не сработал должным образом Istanbulcard – обещанные пересадки не считались, каждая поездка списывалась по 100%-ной стоимости.
Причем не только между разными транспортами, но и при переходе с одной линии метро на другую, которые зачастую соединены наземно – а значит входом и выходом через турникеты.
Но уж если пробился в метро – там ждут фотовыставки и интересные картины по плитке.

Ну и недружественность к туристу тоже запомнилась: на терминалах оплаты картой нет, если с собой нет лир – возвращайся в аэропорт и меняй по грабительскому курсу.
Правда, американка передо мной поменяла 1,5К, то есть $200-300 спустила просто в никуда. А я переживаю насчет не сотен, а единиц евро (но скорее конечно не из-за них, а из-за потерянного времени на хождения туда-сюда).

Из достопримечательностей наиболее сильное впечатление произвела не самая известная/популярная Новая мечеть. Зато – самая красивая в интерьерах, что подтверждается и выбором именно ее фотографии в аэропорту, а не какой-то другой мечети.
Сулеймание находилась в лесах, так что от нее считай никакого впечатления, только двор да гигантские полки для обуви.
София, Цистерна Базилика, музей мозаик большого дворца, еврейский музей, болгарская чугунная церковь – интересно, но не настолько.

Оставить комментарий

Войти с помощью: