О слабаках

По роду деятельности приходится иметь дело со слабаками. Людьми, которым сложно сказать тебе «нет». Которые боятся взять на себя ответственность и раз и навсегда решить, что ты им больше не понадобишься. Мазохистами, которые предпочитают в который раз отвечать, что всё скоро будет, что мы обязательно свяжемся когда будет инфа, вместо того, чтобы отказать раз и навсегда и больше обо мне не вспоминать.

Люди всё время что-то копят «про запас», предполагая, что им это может пригодиться, потому что не управляют своей жизнью, а пустили ее на самотек. Трусливая тактика – не брать ответственность за свои поступки и принимать решения, а оставлять всё на «авось» и накачиваться знаниями, связями и т.п., чтоб не прогадать.

Мы все – прекрасно обученные «копильщики», которых школа (а многих не только школа) научила вбирать в себя кучу хлама и не задумываться, зачем он нужен и пригодится ли он. Думать и напрягаться для этого не нужно, вот и получили гармоничное решение :)

Я и сам часто такой же слабак – струсить проще, чем принять решение, поэтому легко понять истинные мотивы других слабаков.

В этом плане выгодно отличаются военные. Мало чего полезного было на военной кафедре (всё те же бесполезные знания :)), но зато там не боялись брать ответственность за свои поступки, действовать как посчитали нужным и идти наперекор институтским правилам. В отличие от трусливых преподов гражданских кафедр, боявшихся суровой кары свыше и следовавших самым идиотским указаниям.

Я считаю, что именно способность нести ответственность и принимать решения – залог профессионального успеха, вот и видим мы столько неуспешных людей. Ведь этому предмету, как ни странно, нигде не учат – его изучают только по собственной инициативе.

Обсуждение: http://barcauan.livejournal.com/2663.html

Оставить комментарий

Войти с помощью: