Сочинение на тему, как я провел выходной, или Почему я не люблю читать художественную литературу

В книге What Technology Wants (хотя собственно ее я не читал) дана интересная перспектива, что все мы состоим из атомов, которые возникли давным-давно, так что если спуститься ниже уровня веществ, то на самом деле нам гораздо больше лет, чем мы думаем (если не спускаться еще на уровень ниже и не осознавать, что по большей части мы состоим из пустоты).

Russ Roca, который со своей спутницей исколесил за весну и лето буквально всю Америку с запада на восток, написал про “поездку без перемещения” (Travelling without moving) – как путешественник может продолжать путешествие тогда, когда оно закончилось.

Everett Bogue – всегда источник вдохновения, на этот раз его революционная запись – про то, как уничтожить свою прошлую жизнь.
Как еще можно назвать запись, кроме как революционной, если он предлагает уничтожить неопубликованное, не собирать сувениры, терять контакт с (большинством) и старых друзей.

Про улучшение себя vs принятие себя я написал в предыдущей записи.

Выходной за чтением – с одной стороны, достаточно скучное занятие, с другой – я научился проводить его так, чтобы захватывало дух.
Причем это было не так, как при чтении хороших, но абстрактных детективов – а чтобы было приобщение к чему-то большему и великому.
С возможностью изменить свою жизнь.

Именно поэтому я читаю блоги.
Хорошие блоги.
Чтобы как можно больше записей задевало – и при этом всегда можно было перескочить на другую задевающую запись.

Что хорошо в блогах – это то, что с ними ты больше пребываешь в моменте здесь и сейчас, чем в книге. Запись в блог создана живым человеком, ты наблюдаешь процесс постепенного появления одних записей за другими, общаешься с автором, если тебе есть что сказать.
Соответственно, важен прогресс.
Который очень хорошо можно наблюдать, когда понимаешь, что год назад такая запись создана быть не могла – а сейчас она есть, и ты имеешь возможность наблюдать за этим. И по мере возможности участвовать.

Именно поэтому я читаю блоги на английском.
Я не вижу всего вышеописанного в русскоязычных блогах.

Кстати, лучший способ изучения языка – это изучение тех тем, которые тебя интересуют.
И тот же блог Everett’a Bogue’a – хорошее пособие, потому что пишет он, с одной стороны, интересно, с другой – очень простым английским языком (что, возможно, и подкупает).

Оставить комментарий

Войти с помощью: