Про отношения

Искал одну написанную и неопубликованную запись, а нашел другую.
Не понял, почему я ее не опубликовал. И решил выложить.

На эту тему писать можно бесконечно, поэтому ограничусь основными направлениями, каждое из которых можно будет дальше раскрыть. Если потребуется :)
И еще надеюсь, что читающим понятно, что любая большая запись на эту тему смотрится суховато, как любое подробное препарирование отношений.

С кем

  1. Совершенно не стоит “добиваться” другого человека. Если достаточно быстро не появляется взаимности – нет смысла тратить время на “чужого” человека – лучше пойти и поискать “своего”, кому ты интересен. А такие есть. А если нет – повод поработать над собой и никого сейчас не добиваться.
  2. Если человек уходит/изменяет – нет смысла просить его подумать, повлиять на решение. Насильно мил не будешь – а так человек просто показывает, что он не “свой”.
  3. “Свой” человек вовсе не один на Земле, есть разные степени близости с разными людьми.
  4. Внешность в девушке – далеко не главное. Но хорошая внешность, конечно же, приятна глазу. Этим отличается интернет-общение – можно строить впечатление о человеке, не достраивая внутреннее исходя из внешнего. Внешнее придет потом, но уже с меньшим влиянием.

Как

  1. Любовь и влюбленность – 2 совершенно разные вещи, как эмоции и чувства.
  2. Но любовь – это не только и не столько чувство, сколько действие – на благо другого человека. И если мы говорим о любви – действие бескорыстное. Впрочем, бескорыстно можно действовать и без любви.
  3. Но начинаются отношения чаще всего с влюбленности. Несмотря на ослепленность в это сладкое время, стоит понять, насколько человек соответствует твоим представлениям о желаемом – или от каких представлений придется отказаться. А оценивать перспективы отношений считаю правильным по недостаткам  друг друга – насколько вы можете ужиться.
    В тексте на пару строк этот процесс выглядит очень скучно, будто двое сели с листками бумаги и всё решили. На деле это могут быть недели и месяцы присматриваний.
    Прямое обсуждение достоинств и недостатков многие считают занудством, а занудить в отношениях очень легко и не менее разрушительно. Поэтому важно соблюдать тонкую грань, чтобы не разрушить отношения, но и понять, нужны ли они тебе и насколько будут живучи.
  4. Есть важная, но не формализуемая вещь – интерес друг к другу, без которых любые положительные качества (в том числе уважение) для отношений словно не существуют.
  5. Одна из важнейших вещей в отношениях – искренность. При увиливании, утаивании и неумении договариваться отношения обречены на развал. Рано… или очень рано :)
  6. Другая важная вещь – осознанность. Умение понять, что же на самом деле происходит, вкупе с умением слушать, понимать, идти на уступки и договариваться, как с этим быть.
  7. Согласен с мнением, что для выживания отношений важно ценить их сами по себе, в отрыве от другого человека, как своеобразного ребенка, которого родители обязались растить и беречь. Но, конечно, не всякие отношения должны продолжаться постоянно, если вы разошлись в разные стороны и стали совсем другими людьми,
  8. Придерживаюсь проактивной позиции (то есть “каждый сам кузнец собственного счастья”, и что рассчитывать на “что всё сложится само” не приходится – только до некоторой степени). У каждого свой опыт, но я искал и находил отношения активными поисками.

Ссылки на записи по теме отношений:
Ответственность (в отношениях)
Почему я выбираю проактивность
И снова про интерес, взаимность и т.д.
Любить всех подряд!
Деньги и внешность – как воздух. И про рабство
Пикап и знакомства
Не идти через чужое “не хочу”
Ну где же вы, девчонки?

Оставить комментарий

Войти с помощью: