Сам себе Twitter. Про место проживания

Если блогхостинг не показывает комментарии в твой ленте – сделаем это своими руками :)
(тем более что руками ты отбираешь лучшее, тогда как автоматически было бы видно всё)

Исходная запись on janey_rain

И мой ответ на нее:
Тема места проживания для меня достаточно актуальная, так что выскажусь.

Несколько лет назад планы по эмиграции были для меня почти мейнстримом. Я даже говорил друзьям (май 2004), что жену себе найду в той стране, где буду жить. Потому что если планировать переезжать – нужно ли заводить связи здесь…

Потом, в 2005, принял мысль, что "от себя не убежишь, где бы ты ни был", и что за бугром не найдешь себе места, каким бы он хорошим ни был. Примерно так же, как с деньгами, которые не дадут тебе счастья, потому что всегда захочется большего.

Но потом моя позиция снова скорректировалась. Ее можно описать примерно так: представь себе, то место, где ты живешь сейчас – ПРАВДА ЛУЧШЕЕ, что может быть у тебя? Тот образ жизни и т.п…
Знаешь ли ты, что это действительно лучшее?

Да, когда живешь в родной стране – это масса преимуществ… Но когда ты просто не можешь не стоять в бессмысленных очередях… Когда ты живешь в самом дорогом городе мира, где уровень жизни (соотношение оценки твоих навыков рынком и уровня необходимых расходов) иногда просто несопоставим с другими… Когда ты постоянно попадаешь под дымовую завесу, просто потому что это у нас в обществе такая культура… Да просто когда тебя мент может задержать просто потому, что он бля так решил… Начинаешь задумываться, а правда ли это лучшее место. Хочется общества для людей, а не для мяса.

А ведь есть еще мелочи типа солнца, которые приятно видеть каждый день. (Одной из причин подъема Кремниевой долины небезосновательно названа привлекающая специалистов со всего мира хорошая погода) В ваших широтах есть понятие "купальный сезон"?

Да, я знаю, что для собственной же безопасности нужно принимать то окружение, что у тебя есть.
Но это первый шаг.
А второй – задуматься и решить, а то ли это окружение, в котором ты максимально продуктивен. В котором ты сможешь реализовать себя по-максимуму в отведенные тебе несколько десятков лет.
Можно окружать себя осознанностью своими усилиями. А можно попасть в общество, само способствующее развитию осознанности. И одно другому – не мешает.

А вообще мне остается только безмерно уважать тебя, что ты живешь и держишься в таком отдаленном городке (если не сказать жестче), как твой.
На iCamp общался с бизнесменом из Оренбурга, которого на пути в Москву продержали сутки в Тольятти за коноплю. Странное сочетание – бизнес и наркотики.
На что я получил ответ: ну а как иначе жить в этом Оренбурге?!
(Чуть позже я выложу эту историю в журнал или на сайт с бОльшими подробностями)

Из этой записи понятно, почему ты – держишься :)

2 Trackbacks

Оставить комментарий

Войти с помощью: