Билет на матч “Спартак” – “Интер”

Холодной весной 1998 года москвский “Спартак”, болельщиком которого я являлся, пробился в полуфинал Кубка УЕФА, уверенно обыграв “Аякс” с кучей победителей Лиги Чемпионов в своем составе в обоих матчах четвертьфинала.
Такой расклад создал понятный ажиотаж вокруг московского матча, тем более что проходил он на стадионе “Динамо” (“Лужники” вместили бы в пару раз больше).

Но я не об этом. Как собственно и не о том, что в 1998 году я еще раз попал на “Спартак” – “Интер” и не об ангине по итогам матча, в результате которой я получил месяц свободного посещения школы.

Тогда я еще не был испорчен интернетом и привычкой всё покупать, не вставая со стула, а спокойно поехал в очередь в кассы. Как и остальные москвичи.
За несколько часов очередь едва продвинулась на несколько сотен метров.
Причем выглядело это всё как компьютерная игра – ты находишься в загоне из заграждений, созданных добрыми милиционерами, и по мере продвижения очереди, тебе открывают следующий загон, из которого не так давно ушли более ранние коллеги.
В конце концов, очередь просто перестала двигаться, и не было никаких оснований, что до конца работы касс она вообще сдвинется.

Потеряв нажежду через пару часов стояния на одном месте, я подбрел к метро.

Там и настал момент истины.
Из загороженного прохода к единственному работавшему выходу открывался прекрасный вид на кассы, к которому группами по 1-3 человека люди спускались по лестнице из начала очереди за поворотом.

Дилемма была как никогда ясной: либо смириться с собственной бесправностью и не попасть на матч, либо отодвинуть заграждение и пойти к кассам.
В прямом обзоре милиционеров не было, но было всё равно стрёмно, если учесть, что вырос я законопослушным и к 15 годам никаких преступлений не совершал.

В результате я собрался с решительностью, отодвинул заграждения и купил билет.

Этот случай серьезно повлиял на мое поведение в подобных ситуациях в будущем.
И открыл впоследствии закрепившееся простое правило: если тебе куда-то действительно надо, делай морду кирпичом и с видом “своего человека” проходи.

А еще я впечатлил достижениями своих родителей, которые видят по телевизору репортажи о тяготах футбольных болельщиков, не могущих купить билет, а потом видят сына с этим билетом.
Что впоследствии родило выражение укора: “И этот человек смог попасть на матч “Спартак” – “Интер”?!”

Оставить комментарий

Войти с помощью: