Безразличия

Есть 2 типа безразличных отношений.

Первый – “вещевое безразличие”, хорошо известное: когда отношения строятся на том, какие вещи ты получаешь. Женщины чаще всего получают подарки в той или иной форме, мужчины на время эффекта от подарков получают лекарства от неполноценности.
Безразличие заключается в том, что партнеры сам по себе ничего не стоят друг для друга, и как только предоставление вещей прекращается – прекращаются и отношения.
Каждый его участник – легко заменяемый винтик в налаженном механизме. Иметь такие отношения очень легко, поэтому они и распространены.
Из известной триады “быть-делать-иметь” здесь всё внимание уходит на “иметь”; “быть” и “делать” – остаются на задворках.

Второй тип – “деловое безразличие”, более опасное, потому что не такое заметное, хотя и достаточно похожее. На место “иметь” приходит “делать”. В этих отношениях ты важен как источник удовлетворения тем, что ты делаешь, но сам по себе (“быть”) – ты остаешься безразличен. Можно не дарить вещей, не тратиться и обманывать себя, что это непохоже на вещизм – но места заботе здесь тоже нет.

“Деловое безразличие”  вдвойне опасно потому, что полезные дела предполагаются в каждых здоровых отношениях. Делать их необходимо – но увы, не достаточно, чтобы безразличия избежать.
Поэтому среди всех дел, которые делает Вам Ваш партнер – обязательно отыщите, что он делает только для Вас, ничего не извлекая для себя. Или уходите для собственного же блага.

Оставить комментарий

Войти с помощью: