Величественный Курган Славы (Минская область)

Курган видит каждый, кто приезжает в Минск со стороны Москвы по трассе М1.

Величественный вид на него – если ехать со стороны Жодино (с востока), а если по объездной (с юга) – он всё равно не останется незамеченным.



При этом парадный въезд находится со стороны Радошковичей, и несмотря на наличие парковки со стороны трассы, асфальтовая дорожка к ней пересекается с трассой в лучших традициях советского дорожкопрокладывания – под прямым углом.
Только вот на автомобиле скорости не те, чтобы прокладывать тропинки по траве под более вменяемым углом.

Наверху, как всегда – 3 штыка, символизирующих (по наиболее популярной версии) единство сухопутных, морских и воздушных войск.

Часто курганы – это братские могилы, и подниматься наверх – неэтично, но здесь сооружены даже специальные лестницы для этого.

По мозаичной отделки виден немалый возраст постройки – но виды сверху это совершенно не портит.


И, для человека, боящегося высоты – важно, что не страшно, потому что если вывалишься с мемориала – покатишься (или не покатишься) по кургану вниз, а не улетишь сразу на землю.

У парадного входа есть парк военной техники – после посещения танкового музея в него как-то совсем не тянуло. Так что если не интересоваться военной техникой – на посещение можно отводить не больше получаса.

Оставить комментарий

Войти с помощью: