Ярославские забавности




В домах с арками своеобразна нумерация квартир. Видимо, сначала идут обычные квартиры, и только потом после них – квартиры над арками, которые архитектурно – между подъездов, но жителям же надо через какой-то из подъездов попасть в квартиру.


Конкретно в этом доме, прикрывающем храм Николы Надеина от публики – по 1 квартире на этаж. Соседний симметричный дом – на набережной Волги. Шикарно для раннесоветской постройки.

Вокзал Ярославль-Главный на граффити у Казанского монастыря.
Ярославль-Московский, как ни странно – не главный, и поезда из Москвы, что тоже странно, приходят не на него (“одно название” в прямом смысле!)

На одном из прилично сделанных, но в целом непримечательных здании кафе

Мобильный гид – очень интересная и кажущаяся полезной туристическая задумка (для каждого интересного объекта в городе – звуковой файл, для прослушивания которого нужно позвонить по номеру, указанному на табличке на стене здания).
Правда, я не пользовался ни разу, ибо роуминг. И это даже не бизнес: прослушивание информации – бесплатное, все деньги – ОПСОСам.

Как человеку, который был в Ярославле в 90-е, мне было очень непривычно увидеть цифру “1001” на стрелке Волги и Которосли. “Во лошары-то!”, была моя первая реакция.


Настоящая затея ярославских властей заключается в том, чтобы вместо даты основания города под гербом (как обычно делается у всех) каждый год менять возраст города. А эти две цифры ближайшие несколько лет будут очень похожи.

Оставить комментарий

Войти с помощью: