Ростов. Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь

Обычно считается, что если есть в городе Кремль, там – сосредоточение всего самого интересного и красивого из старинных построек города.
Если насчет интересного можно спорить, то самые красивые старинные постройки Ростова, как и в Суздале – находятся вне Кремля.

Первым примечательным строением является Димитриевский собор в стиле классицизма, возведенный на средства графа Н.П. Шереметева, который параллельно в эти же годы финансировал строительство Странноприимного дома в Москве (ныне – НИИ им. Склифосовского).
Сам собор назван в честь святого Димитрия Ростовского, митрополита Ростовского (отсюда – вторая часть названия), мощи которого хранятся в монастыре и традиционно переносятся из одного собора в другой с крестным ходом при большом скоплении народу.

Архитектурно собор примечателен также своими барельефами на фронтоне над колоннами и не только.

Вторым (и достаточно похожим архитектурно) является храм св. Иакова Ростовского на средства графини А. А. Орловой-Чесменской, который словно окружает с 2 сторон более ранний пятиглавый Зачатьевский собор конца XVII века (узорочье).

Между ними находится более строгая по стилю колокольня, на фоне храмов примечательная лишь высотой шпиля.

А монастырские ворота и башни выполнены с псведоготическими элементами.

На Троицу же весь пол Димитриевского собора устлан травой.


Фотографировать внутри нельзя – поэтому приходится брать в кадр то, что получается брать снаружи.

А в “скрещенные” храмы попасть не удалось – были закрыты.

Монастырь был основан Иаковом еще в XIV веке (отсюда первая часть названия), но его своеобразие начало проявляться в XVIII-XIX веках (когда про Ростов, казалось бы, должны были уже забыть), когда стараниями богатых попечителей стали появляться необычные для этих мест постройки.
Впрочем, сразу понимаешь ошибочность суждения “должны были уже забыть”, как только узнаешь, что в монастыре бывали все императоры, начиная от Екатерины II, кроме Павла I и Александра III.

А тот же Димитрий Ростовский особо опекал монастырь – по личному велению Петра I.

Со смотровой площадки – вид на озеро Неро и его берег, и если само озеро еще приятно наблюдать, то его берег – не очень. Обычная русская загаженность.


Еще одно примечательное строение монастыря – скромная деревянная часовня Св. Иакова над целебным источником, к которому всегда очередь (в кадре – внизу справа).

Ну а напоследок – вот такой призыв висит на стене одной из построек.

Оставить комментарий

Войти с помощью: