Узнаю Москву-1. Замоскворечье

Для начала маленькое лирическое отступление.

Хорошо там, где нас нет – так что неудивительно, что в моем списке желаемых мест посещений большинство этих мест за границей. Впрочем, и московские места в них представлены. Но большинство из них хочется посетить в приятной женской компании :) поэтому с некоторых пор они не рассматривались.
Поскольку по соображениям здоровья я берег себя от далеких и объемных поездок, это лето оказалось безвыездным.
Но вслед за первой поездкой после перерыва мне пришло осознание, что можно не раскатывать губу на что-то далекое – а получать всё, что надо, от того, что рядом.
А еще масла в огонь добавила сестра, которая поездила по тем местам, где хотел побывать я :) и сделала вывод, что… Москва – очень красивый город :)

Вечером пятницы 3го октября пришла мысль: блин, почему же на этих прекрасных предстоящих выходных я никуда не собираюсь?! А потом она быстро трансформировалась в то что если не успел посмотреть ничего далеко – можно наслаждаться тем, что рядом.

Так что – в Москву!
Выбор пал на Замоскворечье, край церквей и переулочков.

И фотографии наконец :)

Мой путь лежал через Ленинградский вокзал. Теперь я реже стал на нем появляться – но однако какие вещи пропускаешь мимо себя каждый день :)

Потом пошел в ХХС (Храм Христа Спасителя), где ни разу не был. Там фотографировать запрещено, да и не было желания. Храм оказался не только огромным, но и пустым. Меньшие по размеру храмы далее по ходу пути производили большее впечатление.

И сам храм не стал щелкать. Это очень банальный объект для съемок :) и уже куча классных кадров.
А банальный “рублевый” вид (см. советские деньги ;)) я дополнил гостиницей “Москва” и Госдумой. Мост построен недавно – а раньше снимали с Большого Каменного, который там на фотке затесался тоже
kremlin2

На этом же мосту висит предупреждение. А то некоторые путают.

А вот собственно и новая мекка молодоженов – Лужков мост.

Колокольня Ивана Великого

Всё в одном: фонтан, радуга, башни Кремля и колокольни

Храм Воскресения Христова в Кадашах
kadash
Очень приятное по атмосфере место: зеленое, тихое и спокойное, хотя до Кремля всего километр. Еще одно приятное ощущение, когда ты оказываешься там один – что в слободе, что в переулке.

Пристанище советской скульптуры в Парке искусств. Там же рядом и Железный Феликс стоит.

И немного из другой оперы

1 Trackback

Оставить комментарий

Войти с помощью: