Тверь: Морозовский городок (Пролетарка)

В одном из прочитанном мною отзывов о промышленном квартале, построенным в конце XIX-начале ХХ веков и названного в честь перворазвивателей территории (династии Морозовых) район характеризуется как гетто. Проверить это, а также полюбоваться промышленной архитектурой я и поехал в Тверь.


Среди тверичан наиболее популярное название района – Пролетарка, именно оно указано на табличках автобусов и маршруток (а если добираться на электричке, то близко расположена платформа… Пролетарская). Все дома пронумерованы по единственной проходящей в квартале улице – Двор Пролетарки. А соседние к району улицы всё равно приписываются к району, чтобы было понятно, где они (пример: Двор Пролетарки, ул. Большевиков).

Итого, в общем и целом – впечатление гетто не создается.
Да, разруха по району встречается повсеместно.

И разные странные и не очень приятные личности – тоже.

Но тем не менее, в районе теплится какая-то жизнь, есть в нем какой-то шарм. Возможно, его создают играющие и гуляющие дети, разных национальностей. Возможно – мирно спящая под бельевыми веревками собака.

Да, я не заглядывал внутрь (хотя и так понятно, каково там), не общался с местными. Но несмотря на внешний раздрай, по району перемещаются вполне приличные машины. Люди устанавливают на свои окна интересные решетки.

Граффити здесь тоже отличаются изобретательностью.

Да, район не самый благополучный. Но давать этому название гетто – то тогда можно так называть и другие районы, и целые города, и чуть ли не всю провинциальную Россию…

Архитектура

Первое, что бросилось в глаза – это разделенность территорий (заборов понаставили).

Наиболее приятное из неанонсированных зданий: дом 17 за одним из таких заборов.

Разрекламированного здания народного театра я не нашел, а из небанальных видов на казарму “Париж” нашел только исчезающий:

Еще одно приятное здание городка – деревянно-кирпичная школа.

С прекрасным окошком на мезонине.

Ближе к железной дороге, за промбазой, располагается еще одно интересное здание.

Начальный стиль района - неоготика. Ее можно найти как в окнах рабочего клуба:

Так и в стрельчатых сводах окон

А находящиеся на территории конторы умело подыгрывают имиджу района.

1 комментарий

Оставить комментарий

Войти с помощью: