Егорьевск. Музей диковин. Исторический отдел

Егорьевский краеведческий музей (музей диковин – как он назывался при основателе) был признан одним из 20 лучших музеев Европы. Основная заслуга в этом – художественного отдела c пресловутыми диковинами, но и богатая коллекция исторического отдела не оставляет равнодушным. Она однозначно заслуживает посещения.
На первом этаже, где фотографирование бесплатно, искушенному зрителю будут интересны разве что карты Егорьевская и района начала советских времен, а всё самое основное и интересное – на втором этаже.

Дореволюционные времена

Коллекция по относительно древним временам менее интересна, чем XIX и XX век. В первом по древности зале самый интересный экспонат – коллекция печных изразцов.
Коллекция музея была собрана на средства и по инициативе Михаила Никифоровича Бардыгина, сына городского головы, поэтому неудивительно, что особенно выделяются экспонаты его времени (хотя, надо отметить и хватку его последователей, пополнявших коллекцию интересностями и позже)

Вот необязательно же счета должны быть такими сухими и бездушными, как сейчас. 130 лет назад они выглядели интереснее.
Причем этот документ утверждает факт отгрузки (“продано и отпущено вам”), а не готовность отпустить по указанным условиям.
Раньше купцы друг другу доверяли и работали без предоплаты?

Миниатюра у Хлудовской мануфактуры

Поп и приход

Афиша

Иная орфография

Раньше слово “дешевка” обозначало не что-то бесполезное и переоцененное, а наоборот – хороший товар по дешевой цене.

Книжка была “разсчетной”

Жызнь

А проект, как видно на плакате советского времени на 1-м этаже, писался через букву “э” (не говоря об “электростанции” через дефис).

Первая мировая война и после

С наступлением военного времени естественно, что началась активная пропаганда.

А мирный народ помогал фронту как мог. Маскарон вышел не очень-то воинственным.

Реформа орфографии в головах людей связана с большевиками, хотя все изменения готовились до них, а не ими. Поэтому яти и твердые знаки с революционными лозунгами на ярко-красном – не очень вяжутся.

Ну вот, в 1921-м году буква “з” из слова “расчетный” уже выскочила

Естественно, что коллекция, посвещенная Великой отечественной войне в музее на территории, по которой эта война не проходила, достаточно скромная – но в любом случае привлекает взгляд этот плакат.

Оставить комментарий

Войти с помощью: