Холм в Дзержинском и Люберецкие карьеры

Место с панорамным видом на Москву я подсмотрел у краеведа Николая Калашникова, и возвращаясь с форума “Технологии в машиностроении”, я решил заехать туда.


Первое, что бросилось в глаза, когда я пытался найти дорогу на холм – белоснежное пространство у воды.
Издалека это казалось каким-то большим зацементированным пространством, кривым остатком былого фундамента.

Тяжело было поверить, что это – такой кварцевый песок в паре километров от МКАД (особенно когда на заднем плане – обычный желтенький), но это – так.

Ближе к холму песок уже желтее.

Это словно компенсация жителям Дзержинского и других окрестностей за соседство с МНПЗ в Капотне и ТЭЦ-22, жгущей уголь.
Цвета – неизмененные, они даже не отражают всей белизны, которая есть.

При заходе на холм попадаются такие артефакты (размер оцените по бревну вдали кадра).

Заход достаточно крутой, и из-за риска упасть пришлось идти не просто под углом, а в обход.

Наверху же – плоское заросшее пространство (не случайно же это считается северной частью Томилинского лесопарка (к которому Томилино едва соприкасается)).
Что касается собственно видов на Москву – то видно практически всё высокое, что есть в Москве, правда, конечно же, из-за расстояния – не так, как на других известных общедоступных смотровых площадках (Воробьевы горы: поздней осенью, летом на рассвете; гора на Нагорной, Крылатские холмы). В конце концов, это уже не Москва, а начало области. Но из областных площадок – отсюда однозначно лучший вид. Не рискну предположить, что видно с мусорных свалок в Долгопрудном и Саларьево, единственное скажу точно – при попытке забраться наверх есть риск провалиться.

Слева направо – капотнинский факел, ЖК “Дом на Мосфильмовской”, едва правее – Шуховская башня, трубы ТЭЦ-12, великий и ужасный Сити, гостиница “Украина”, радиовышка на Октябрьском поле, МИД. С правого края – “Swissotel Красные холмы”.

Но в-общем, конечно же, место весьма достойное и весьма неожиданное, с учетом что уже упомянутой в записи паре километров находится не только МКАД, но и самая низкая точка Москвы – у Бесединских мостов МКАД через Москва-реку.

Правее кадра – Останкинская телебашня (вот она на отдельном снимке), левее – главное здание МГУ.

На холм вполне можно заехать на машине, если заезжать с юго-западной стороны и не бояться проехать по полю – дорога вполне пристойная.

Оставить комментарий

Войти с помощью: