Узнаю Петербург. «Мини-город»

Об этой достопримечательности я узнал от Лены с Димой, с которыми я гулял по Петропавловской крепости, и которые сами посетить его не смогли.
Изначально я испытывал определенный скепсис в отношении мини-города (хотя уже давно держу в планах посетить мини-Украину в Киеве), но реализация получилась весьма достойная.
На фотографии – купола Храма Спаса на Крови.


Несмотря на запреты, посетители конечно же трогают всё руками, когда делают свои любимые фотографии “я с застывшим лицом на фоне…”.

Меньше чем за неделю после открытия экспозиции в 2011 году посетители разломали экспонаты.
Думается мне, если бы милиция была жестче с нарушителями указанных правил, то конечно, это спровоцировало бы определенный негатив, но зато улучшило бы ситуацию.

Удачна композиция, когда полированные плиты обозначают реки, а светлые непрозрачные – улицы. Расположение объектов взаимно увязано относительно реального. Действительно мини-Петербург!
На переднем плане снимка – река Нева. По бокам – Адмиралтейство и здание Сената и Синода. Зеленая полоса обозначает парк. Вдали – Исаакиевский собор.

От переднего плана к дальнему, слева направо: Биржа, ростральная колонна, Дворцовый мост над Невой, Зимний дворец, Адмиралтейство, Генеральный штаб

Малая вода – река Мойка – обозначена чисто символически, но отчетливо.
Ансамбль Дворцовой площади.

Популярная забава среди детей – пролезать и фотографироваться в арке Генерального штаба. Может быть, стоило сделать поменьше размер, чтобы пролезать могли только младенцы, которым это неинтересно. А может это специально задумано так.

Арка Генерального штаба с другой стороны.

Арка между зданиями Сената и Синода.

Колоннада Исаакивского собора.

Казанский собор на фоне вентиляционной шахты.

Адмиралтейство за биржевыми колоннами

Оставить комментарий

Войти с помощью: