Гоа. День 7. Индуизм в Понде, новый год в Кандолиме

Эта запись сразу в 3 рубриках – потому что там интересное видео с нового года.

Меню завтраков у всех кафе примерно одинаково скудное, поэтому в «нашем» Goan Café я есть уже ничего не хочу. Хочется разнообразия за неделю! :)
Поэтому с утра мы пошли сначала в «Hakuna Matatа», посоветованную женщиной, живущей в коттедже рядом с нами полгода. После того как мы пришли и узнали, что они не работают – начали искать кафешку с людьми, в которой было бы что-то другое. Единственной таковой оказалась «Бора-бора» со вкусным спецзавтраком с сырниками. Он стоил мне 175 рупий, но зато вкусно и оригинально.
Пока шли туда и обратно, решали с новым годом. В рекламной газете нашли объявление про разрешенную тусу на Mandrem beach в клубе Cubana, но дозвониться до них не смогли, а ехать наобум не решили. Вариант с Querim beach от Sudeys’a мы отмели за стремностью и неадекватностью – везде нам говорили, что вечеринки на берегу запрещены (во всяком случае те, которые затрагивают непосредственно наступление нового года. Не случайно же «Бора-бора» снял клуб в Баге вместо проведения тусы в прошлогоднем формате на своем пляже). Оставался вариант со вчерашним местом, где мы вкусно покушали и где вроде как намечалась программа. Поэтому за неимением вариантов я по пути в Ponda заехал туда узнать подробности и забронировать столик. Мы внесли авансовый платеж 500 рупий и обеспечили уверенность, что в новый год мы не останемся ни с чем.
Дальше я заехал в еще одно вчерашнее место, где как оказалось мы общими усилиями забыли мои плавки, полотенце и кроссовки с носками (бежали впопыхах, чтобы нас на еще больше денег не нагрели по счету). Вещи все были сохранены, за что персоналу Angela’s dolphin inn café спасибо.
Раз пошла такая пьянка со вчерашними местами, то я заехал и на маяк Aguada (там 10 минут езды). Однако маяк, как оказалось, работает только с 15 до 17:30, а как вчера договориться о входе не по правилам у меня не получилось (нужный человек еще не приехал – а вчера он еще не уехал).
Зашел и в Aguada Fort, с которого совершенно ничего не видно. Там, правда, есть смотровая площадка, но с маяка всё равно вид лучше.
Дальше я поехал в Ponda по многочисленным индуистским храмам.

Sri Mangesh


Роспись по дереву

То было боковой постройкой – а теперь начинаются фотографии основного строения.


Отдельная комнатушка с завывающим голосом, записанным на магнитофон

Sri Ganesh


В каждой арке над первыми воротами – по статуе.

Sri Nagesh


Sri Ramnath

Поскольку это был новогодний вечер, разыгрывалось новогоднее представление. Детьми:

Sri Shantadurga


На эту башню можно спокойно взобраться, и с нее я сделал следующий снимок.

Асимметричный храм – с правой стороны пристройка есть, с левой – нет

Примечательной чертой этого храма являются музыканты, которых мне довелось услышать. Снимать их, пока они в храме – запрещено, но зато можно снимать окрестности и записывать звук.

Community hall недалеко от Sri Shantadurga


Список пожертвовавших. Людей в списке гораздо больше, чем у пристройки к Sri Mangesh.

Наибольшее впечатление произвел, наверное, Sri Nagesh – своей общей территорией и насыщенностью деталями. А еще тем, что там не было таблички «фотографирование запрещено», и мне удалось заснять несколько кадров, пока меня явно не попросили этого не делать :)
При этом только Sri Mangesh является реальным местом паломничества – в остальных храмах пустовато. Может быть, потому, что это самый старый из храмов.

Также по дороге посетил комплекс в мусульманском стиле.

С верхушки открывается вид на площадь, где Sri Ganesh и круг с памятником.

Хотел еще заехать по возможности в мечеть, но возможность предоставилась уже после захода солнца, а сам по себе я на нее не наткнулся, так что поехал обратно.
Одновременно с этим поснимал несколько пейзажей, потому что территория достаточно живописная – серпантины на холмах, пальмовые долины и рощи. Правда, ни одна не получилась.

На обратной дороге я решил посмотреть ночной Panaji с Altinho hill. Дорогу мне вызвался помочь найти один индус цивильной внешности, которого я не побоялся посадить в машину. Он мне можно в принципе не помог – дорог толком не знает, а по карте ориентируется хуже меня. Ну да и бог с ним.
В результате смотровой площадки я не обнаружил, помочь с этим мне никто не смог. Был у Дворца епископа – но оттуда ничего не видно.
Из интересного увидел только Церковь Непорочного Зачатия (Church of Our Lady of the Immaculate Conception)

А еще немного закупился на совсем-совсем предновогоднем рынке – и поехал обратно в Candolim через новогодние пробки, искусственно созданные гоанскими полицейскими.

В The Curry House была убаюивающая программа с караоке «для тех, кому за сорок» – и закономерно не было людей. А тем немногим, кто был, всё нравилось. Понимая, что мы так не хотим встречать новый год, нужно было срочно придумывать запасные варианты. На нашу удачу, совсем рядом расположен клуб Butter с транс-хаус вечеринкой под открытым небом стоимостью 1500 рупий на человека, из которых 750 – талоны на выпивку. В результате пошли туда и не прогадали.

Рума молодец, что догадалсась снять смену годов на видео. Девчонки получили тусу и дискотеку, как хотели, я немного повыпендривался перед проектором (старая фишка, подсмотренная еще на встрече 2007 года в РБК).


А вообще после концепции общественной безопасности невозможно по-старому относиться к тусам. Чувствуешь себя причастным к небольшому акту дебилизации индийского народа – но это не мешает на время «сдать себя этому маятнику в аренду».
Ушли оттуда ближе к 2, когда градус приставаний к Диле начал повышаться, а параллельно завязалась первая драка. Всё-таки новогодняя туса прошла по сценарию «дискотека с укурками» – девчонки сказали, что запах анаши хорошо чувствовался (я не в теме – но нетабачный смрад был). Но! Мы были единственными русскоязычными в клубе – в подавляющем большинстве были индусы, причем они приехали из Бомбея и Бангалора (дискотека была типа для прогрессивных людей, поэтому Бомбей они сами называли именно так – на западный манер, а не Мумбай). Видимо, у индусов тоже есть традиция приезжать праздновать новый год в Гоа – но они могут позволить себе сделать в формате «поездки на выходные».

1 Trackback

Оставить комментарий

Войти с помощью: