Дома СДС

Самый блестящий ансамбль в сталинском стиле, который я видел, впечатляющий даже больше, чем построенные в те же годы на улице Строителей “красные дома”, находится в районе Текстильщики, вдоль улицы Саратовской, между улицей Люблинской и Волжским бульваром. Название ансамбля принято расшифровывать как “дома строителей Дворца съездов”, хотя когда его начинали строить – к идее дворца уже не возвращались.


При первом взгляде на дома стиль безошибочно узнается – видишь знакомые фризы, мансарды, арочные окна на первом этаже, высокие потолки.
Но примечателен район именно тем, чего нет в других ансамблях.
Найти жто можно у домов 14-18 на Саратовской, соединенных между собой высокими арками (сами квартиры над аркой относятся к центральному дому 16).

Если дом 16 – маленький и малопримечательный (просто соединяющий), то дома 14 и 18 выполнены в форме букв С, образующих внутренние дворы.
Во дворе, помимо никого уже не удивляющих детских площадок, стоит не разбитый и работающий фонтан.

Венчающая его фигура – мальчик с сопоставимых размеров рыбой.

А завершают оформление дворов, делая их практически закрытыми, кирпичные гаражи с деревянными дверями, отмеченные декоративными элементами.

Номера – металлические.

Так что даже неудивительно, что к одному из подъездов приделали портик – он здесь смотрится уместно, хоть и новодел, не предусмотренный первоначальным проектом.

Естественно, что и школа такому району полагается помпезная (но вот ее фасад расположен на север, так что сочных снимков для него не предусмотрели).

Другие элементы, оставшиеся в тени (например, угловое оформление дома 18/10), я фотографировать не стал.

А в центре района, между школой и домами, высится кирпичная труба котельной (к сожалению, развалившейся и находящейся в аварийном состоянии).

Оставить комментарий

Войти с помощью: