Рим. Смотровые площадки

Первая смотровая площадка расположена на куполе собора святого Петра в Ватикане.
На нее есть 2 варианта подняться – с лифтом и без лифта.
С учетом, что и с лифтом нужно преодолеть 200+ ступенек в одну сторону – вариант без лифта мне представляется совсем убийственным.

После подъема на лифте оказывается на уровне крыши базилики. Как впоследствии видно сверху, на ней можно неплохо погулять.

Самое интересное, что можно посмотреть на крыше – это ряд статуй с фасадной восточной стороны.

Все остальные виды – интереснее со смотровой площадки, и на них есть смысл тратить время, только если не иметь возможности преодолевать все эти ступени вверх и вниз (а пользоваться только лифтом).

В лифтовой кабине хранится табличка о посещении купола Павлом Петровичем, тогда российским принцем, в 1782 году.

Путь на купол лежит через внутреннюю сторону, на которой можно понаблюдать за посетителями собора сверху.

Люди на куполе надежно защищены решеткой, так что свалиться вниз – нереально. Вид на алтарь.

А потом – подъем по косым пространствам купола. В этот момент ловишь определенные глюки оттого, что наклон тела постоянно меняется.

А еще нужно постоянно следить за тем, чтобы ни обо что не удариться (вид с уровня моих глаз)

Последний шаг проходит по винтовой лестнице.

И вот – известный, банальный вид на via della Conciliazione и другую сторону Тибра.

Другая интересная вещь, которую видно с купола – это внутренности Ватикана, куда туристов уже не пускают. Резиденция губернатора Ватикана.

Фонтан орла и статуя святого Петра

Даже узкоколейка где-то протянута.

Ну а больше – ничего особенного. Вид на православную церковь интересен только иностранцам, для русских она совершенно непримечательна (и поэтому кадр – с виадуком и вагонами).

Холм Gianicolo

Ближайшая смотровая площадка от собора святого Петра – это холм Gianicolo (Яникул), расположенный к югу, на высоком правом берегу Тибра. Я попал на него в тот день, когда был на машине, так что ее пришлось оставить на парковках Ватикана (свободных бесплатных мест не наблюдалось). К сожалению, фотоаппарат в тот раз я с собой не взял, так что кадры – только общим планом.
Вид на северо-восток. Слева направо: мавзолей Адриана, церковь San Giovanni Battista dei Fiorentini, дворец правосудия, на дальнем плане – белая вилла Медичи, которая часто попадается в кадр с высоких точек (Медичи знали, где ставить виллу).

Вид на восток: слева – вилла Медичи, справа – Vittoriano, или Алтарь отечества – наша следующая площадка.

Смотровая площадка монумента Vittoriano

Монумент в честь объединения Италии, воздвигнутый на Капитолийском холме в начале XX века, не гармонизирует с окружающим пространством, поэтому не особо любим римлянами, носит кличку “пишущей машинки” или свадебного торта.
Здесь всё наоборот по сравнению с куполом собора – сначала можно подняться ногами по лестнице (и получить вид на окрестности бесплатно), а лифт к террасе у квадриги – только потом, с возможностью более интересного вида.
Наверное, 7 евро, которые стоит подъем на лифте, идут только на поддержание лифта, потому что таблички с пояснениями не обновляли очень давно.

Вид на восток – в утренней дымке вдоль via dei Fori Imperiali тянутся древнеримские базилика Максениция и Константина, Колизей, вдалеке – католическая Латеранская архибазилика с кучей статуй.

Вид на северо-запад: купол Пантеона, дворец правосудия и так прекрасно выглядящая вживую белая неоготическая церковь del Sacro Cuore del Suffragio (святого сердца) справа от него.

На более общем плане в том же направлении можно видеть и собор святого Петра, и дворец Венеция на одноименной площади, к которой же относится и сам монумент.

Если через церковь Santa Maria in Aracoeli от Vittoriano перейти к капитолийским музеям – то будет хороший вид на Римский форум, но поскольку его я посетил так же утром – фотографии получились бы в такой же дымке, как на кадре с Колизеем.

Это – единственный из 7 холмов древнего Рима, который я посетил. Можно не сомневаться, что на других холмах тоже было бы немало интересного – но состояние моих ног не позволяло запланировать посещение еще какого-либо (а в течение следующего часа после спуска с Vittoriano я вообще хотел всё бросить, сдать билеты в Чили и вернуться в Москву – но это уже другая история).

Еще одна известная смотровая находится на холме Pincio (Пинчо), в парке villa Borghese, буквально над piazza del Popolo. Она стоит посещения если по дороге (специально менять маршрут под нее не стоит) – но оба раза на ней я был в вечернее время, как раз когда закатное солнце засвечивает кадры, так что в ее случае обойдемся без фотографий.

Оставить комментарий

Войти с помощью: