Куско: люди

Главный колорит исторической и туристической столицы Перу – это люди, а если быть более конкретным – это перуанские бабушки.
Классическая бабушка должна выглядеть следующим образом: длинная юбка, колготы, на спине – кулек/мешок, в черных волосах заплетены по-девчачьему 2 косички (можно 1, но это уже отклонение от правил, как и седые волосы), на голове – котелок.
Я не один раз пытался зафиксировать образ – но нормально получился только этот кадр.


Это – уже менее классический вариант, зато дает представление о размере мешка, который носят на своей спине перуанские женщины.

Естественная среда обитания бабушек с наибольшей концентрацией в Куско – это центральный рынок San Pedro. Там они приходят продавать, покупать товары, перекусить в столовых и пообщаться.
Несмотря на то, что рынок – это практически единственное место в городе, где на туриста не будут обращать внимание как на туриста – надписи на всём рынке продублированы не только на языке кечуа (официальном языке империи инков), но и на английском тоже.

Mercado central de San Pedro – мое любимое место в Куско, куда я ходил за фруктами, завтракать, и по-моему ужинать тоже. Моими соседями по лавке были и женщины-полицейские, и обычные жители Куско, как зрелого, так и пожилого возраста, мужчины и женщины. Было свежеприготовлено при мне, вкусно и недорого.

Вот еще несколько примеров бабушек, снятых в Ollantaytambo, которому посвящена отдельная запись.
Классический вариант. Считается ли такая юбка блиссированной?

Шляпа – это уже не то.

И седые волосы – тоже уже не классика.

Очень много ряженых бабушек и внучек можно наблюдать на улицах города – но они все ненастоящие, потому что наряжаются для платной фотографии с собой и многочисленными зверями, большими и маленькими. Если в разных городах мира фотомоделями служат обезьяны, змеи и т.п., то здесь безоговорочно рулят ламы. Этих козлят (ламёнков?) я сфотографировал по незнанию, что за фотографию будут клянчить деньги. В итоге больше платную фотографию я не поддерживал – да и естественно-нарядные бабушки интереснее, чем искусственные.

А мужики, как можно видеть по фотографии, одеваются и выглядят попроще – и поэтому гораздо менее колоритные, чем женщины.

В один день (причем это была суббота) мне довелось забрести в деловой квартал – и это был словно другой город, потому что там ходят лощеные девушки в деловых костюмах, выглядящие совершенно по-американски (хотел сказать по-европейски – но цвет кожи всё-таки другой). А ходят они по большей части к нотариусам, у которых какие-то нереальные очереди на прием (хотя, у нас наверное не меньше – просто они не видны с улицы). Там же удалось застать стоячие автомобильные пробки (даже в субботу!).

Еще несколько зарисовок.
Мальчики натирают ботинки девочкам.

Элементы девичьей школьной формы.

Общим планом.

Девочка с большим трудом пытается закрыть магазин.

Что-то у меня всё девочки да девочки. Вот еще полиция под конец.

Оставить комментарий

Войти с помощью: