Комплекс Sacsaywaman и панорамы Куско

Комплекс Sacsaywaman, название которого по-русски можно записать как Саксайуаман, расположен на холме над историческим центром города и представляет собой 2,5 изогнутые стены из блестяще подогнанных друг к другу камней-истуканом и окружающее их пространство со смотровой площадкой на город.

Несмотря на сезон дождей, выдалась ясная погода, что позволило сделать яркие фотографии.

В самом комплексе больше всего поражают 2 вещи. Первая – это как можно было работать с такими гигантскими камнями.

А вторая – как идеально они подогнаны друг к другу.

Еще одна цель, с которой люди поднимаются на комплекс (помимо любования камнями) – это сделать красивые фотографии, типа такой.

Или, как это более принято, себя на фоне Plaza de Armas.

Хотя этому виду есть бесплатная альтернатива с площади у церкви святого Христофора (San Cristóbal): угол, конечно, не тот – но зато не надо платить 70 солей (порядка 850 рублей) за вход. Справедливости ради следует отметить, что 70 солей стоит комплексный вход на все основные памятники Куско и окрестностей (кроме Мачу-Пикчу), поэтому туристам, как правило, не требуется ничего доплачивать – они в любом случае приобрели бы этот билет, даже если ты не пошли на Sacsaywaman.

Или – от статуи Христа на соседнем холме. Я могу понять, что интересного там, если не ходить в Саксайуаман – но зачем из комплекса шли люди туда, мне неведомо. Да, немного другой ракурс – но суть-то та же самая, что и на Саксайуамане.

Напротив каменных стен расположен курган с забавными плитами. На картах Google он назван Rodadero.

С его верхушки – хороший общий вид на комплекс и даже на город внизу: такой, как на первой фотографии, и вот такой:

В правой части кадра – Muyucmarca, которую я отметил как соседнюю достопримечательность, но доступ на которую запрещен.

По пологим плитам на Rodadero очень прикольно скользить вниз – можно на ногах, можно на заднице, как чаще делали дети.

Тут и там по комплексу разбросаны стрелочки с указанием пути к основным достопримечательностям.

Как на земле – так и колышках.

Ограда.

Если пойти по деревянной стрелочке на колышке – попадаешь на приятную и тихую аллею, резко контрастирующую со смотровой площадкой, каменными стенами и площадью перед ними.

Которая заканчивается крестом (Cruz Moqo), хорошо заметным с любой части центра города, и другой смотровой площадкой, с которой я снял дальнюю часть города. Можно разглядеть полосу аэропорта – это длинная (более 3 км) проплешина, разделенная тенью. За время на площадках я успел увидеть 2 или даже 3 взлета, что весьма немало для крохотного аэропорта с одним-единственным международным рейсом в соседнюю Боливию, здания которого совсем не видно. Более крупного плана, к сожалению, не получилось из-за садящегося аккумулятора на камере.

Вот, например, как это выглядит снизу, с Plaza de Armas: в правой части кадра сначала идет Iglesia de San Cristóbal, а в самом углу на холме – еле виднеется крест.

Оставить комментарий

Войти с помощью: