What to do in Prague – какие активности стоит посетить в Праге

Название на английском вынесено в заголовок вынесено потому, что по-русски я даже не знаю, как правильно и коротко выразить свою мысль.
Дело в том, что в английском языке слово «do» в том числе означает приобщение к каким-то активностям, в которых не участвуешь самостоятельно, в то время как просто просмотр достопримечательностей выражается словом «see» (во всяком случае, так принято на ставшем мне привычным ресурсе Wikitravel). В русском языке слово «делать» означает самостоятельное участие в активностях, в то время как в этой записи речь пойдет про просмотр.

Чёрный театр

Очень достойная идея, когда за счет игры света достигаются различные иллюзии, в результате чего временами ты наблюдаешь практически мультфильм в реальном времени на сцене.
Своим размышлениям и впечатлениям о черном театре я посвятил отдельное видео.

Светомузыкальное фонтанное представление Křižíkova fontána

Когда я выбирал, какое представление посетить, я руководствовался музыкальным интересом, в то время как не менее (а то и более) важным фактором является наличие темноты. Всё-таки в темноте (без всяких сумерек, именно в темноте) всё видится совсем по-другому, а я пошёл на представление по Чайковскому, начинавшееся в 20 часов (закат – в 20:30).
Представление происходит в достаточно презентабельном пражском выставочном комплексе. Впрочем, люди начали хвататься за фотоаппараты и планшеты не когда увидели комплекс – а когда пошло представление.

Также хочется сказать, что само представление (по крайней мере, на музыку Чайковского, которое я посетил), на мой вкус, не слабо использует те световые мощности, которые есть.
То есть, в кульминационные свет работал почти на полную:

Но в большинстве случаев световые мощности не использовались:

Пражский выставочный комплекс примечателен сам по себе – другое дело, что пасмурный вечер – не лучшее время для его просмотра, ну да что поделать.

Модель Праги авторства Лангвейла в городском музее

Экспозицию самого музея оставим за рамками этой записи – про музеи здесь ничего не будет.
Можно даже сказать, что не сама модель послужила вдохновением для записи – а фильм-путешествие по модели, который крутится каждые полчаса в музее.
Фильм сделан таким образом, как будто человек с камерой летает на уровне седьмого этажа над моделью и показывает ее с разных ракурсов.
В рекламе фильма сказано, что он позволяет лучше рассмотреть детали модели, не видные невооруженным глазом.
В реальности же вообще практически никакие детали не видны из-за весьма скудного и избирательного освещения.
Так что если бы не было фильма – я бы не рекомендовал музей к посещению, а модель была бы разочарованием.

Модель закрыта со всех сторон стеклянными перегородками и стоит в закрытой от света комнате. Кроме того, общая подсветка как будто специально сделана достаточно тусклой – в то время как местная подсветка отдельных районов и достопримечательностей достаточно яркая.

Лангвейл изобразил Прагу в то время, когда западный фасад собора святых Вацлава, Войтеха и Вита с двумя башнями еще не был построен.

А в соседнем зале представлена фотографии реставрации модели в XX веке. При таком освещении общий вид модели можно передать гораздо лучше, нежели сняв непосредственно саму модель.

Оставить комментарий

Войти с помощью: