Прекрасный город Кутна-Гора (Kutna Hora)

Время на Кутну Гору у меня появилось после прикидки, что 3 дней в Праге мне хватит, и что остается более полудня, первую часть из которых я провел в музее в деревне Přerov nad Labem. Кутна Гора меня привлекла, в первую очередь, костехранилищем в Седльце (хотя за полгода до этого я посетил подобное костехранилище в Риме, и особенного интереса к нему уже не было), а также собором святой Барборы (Варвары) в стиле владиславовской готики – но в конечном итоге впечатления от города сложились по большей части не из-за них.


В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесен весь старый город – и погуляв по городу, понимаешь, почему так сделано.
Еще до приезда я читал, что город очень милый и приятный – но в это не очень верилось, потому что много такого я ранее слышал про города, впоследствии не оставившие особых впечатлений.
В (на?) Кутной Горе же сохранился почти нетронутый современными вкраплениями ансамбль старого города с большим числом средневековых зданий (хотя зданий более позднего времени, конечно же, больше) и ограниченным доступом автомобилей.
Среди них – несколько интересных и не отмеченных на картах и путеводителях – сталкиваться с сюрпризами, особенно в маленьких городах, особенно приятно.

Из приятных находок можно отметить задний двор иезуитской коллегии с лучшим ракурсом на собор и открытой экспозицией по истории города и коллегии. На ночь двор закрывается, поэтому кадр с ночной подсветкой города был сделан с более дальней точки.

А с парадной стороны коллегии – карта старого города с достопримечательностями, вмонтированная в брусчатку.

Были еще непонятного вида музеи, в которые я просто не успел попасть.

Зато попал в музей Lego, расположенный на центральной площади. Фигура Санта Клауса у входа, завклекающая внутрь – пожалуй, самый интересный экспонат. Музей я прошел за 5-10 минут и своих денег он не стоит. Зато в нем рекламируется аналогичный музей в Праге, и судя по изображениям (если не обманывают так же, как с Санта Клаусом), там музей интереснее.
На снимке: Lego-модель костехранилища в Седлеце.

Конечно, немалую роль во впечатлении от города сыграло время его посещения. Вечером толпы экскурсантов из относительно близкой Праги отправились обратно, а сам город практически опустел, и гулять по красивым и непереполненным улочкам для меня всегда было приятно.

Пример: вот центральная площадь города (Palackého náměstí). В 11-м часу вечера (когда в Праге еще кипит жизнь) – ни души.

При этом надо отметить, что ночная подсветка города – весьма достойная.

Переполненность туристами – один из основных недостатков Праги, который будет только усиливаться – а в Кутной Горе же дышится свободно, при том что концентрация интересного не меньше. Например, если не нравится переполненность Карлова Моста – добро пожаловать на улицу Barborská.

В голову пришла мысль, что по-английски название города следует писать Cute’na Hora (“сute” – миловидная (англ.)), а сама Кутна Гора – это “Прага, которую мы потеряли”: всё такая же милая, но с возможностью дышать более свободно.

Что же касается основных достопримечательностей, которые и привели меня в этот город, то костехранилище (по сравнению с римским) показалось более оригинальным, но менее объемным. Под кости отведена достаточно маленькая комнатушка, в которой, тем не менее, Франтишек Ринт проявил более творческий подход, чем монахи ордена капуцинов. Вот, например, герб Шварценбергов, где каждый элемент (в том числе ворона, кусающая за глаз отрезанную голову), выполнен из человеческих костей.

В собор святой Барборы я не пошел (хотя имел возможность) – думал, что интерьер после многочисленных пражских храмов, посещенных 3 днями ранее, он меня ничем не удивит – как оказалось, зря, интерьер там всё-таки богатый.

По тому немногому времени, что я провел в Кутной Горе, сложилась только одна характерная для города деталь: Кутна Гора – это город пиццы. В городе куча заведений, и плотность машин, развозящих пиццу (или ожидающих заказа) – просто нереальная.

Было бы время – на следующий день можно было бы досмотреть всё то интересное, на что не хватило времени предыдущим днем – но меня ждали великие дела, и я поехал дальше, благодарный хотя бы за то, что забронировал ночевку в Кутной Горе, а не где-нибудь гораздо южнее в Чешских Будеёвицах (который тоже очень хороший город), что позволило мне рассмотреть город хотя бы так.

Оставить комментарий

Войти с помощью: