Исторический центр Брно

Столица Моравии, второй по размерам город Чешской республики был моим начальным и конечным пунктом поездки (потому что в Прагу адекватных по цене билетов было не найти, и упустив дешевые билеты в Берлин, следующей по удобности и интересу альтернативой был Брно).


После того, как стало ясно, что мои опасения не успеть на поезд из самолета по приезду – совершенно напрасны, перед поездом у меня образовалось 2 часа, которые я мог бы потратить на город. Однако я решил поехать на более раннем поезде (на что, как выяснилось, я имел полное право) и покупками, а знакомство с городом отложить на день отъезда.

Ничего особенного от города не ожидая, мне очень понравилось то, что я успел увидеть (вспоминая вывод из предыдущей записи – притом, что за 2 часа пребывания я не успел столкнуться с тем, что мне бы не понравилось).
Находящийся в городе памятник всемирного наследия – вилла Туденгат, я попытался было посетить, но ранним утром двор был закрыт, а с улицы ничего не видно. Так что я поехал в центр.

В сухом остатке Брно запомнился яркими цветами и необычными зданиями. Вот, например, здание старой ратуши, центральный шпиль которой сделан мастером кривым из-за неоплаты его работ заказчиком.

А вот – такие задумчивые атланты на доме недалеко от площади Свободы.

На той же площади установлен не только необычный хронометр, который из-за формы сравнивают с членом, но и необычный фонтан Скацела.

Один из символов города – дракон, сейчас его роль исполняет крокодил, который на билете на ратушу изображен достаточно милым.

Несмотря на то, что гербовый цвет Брно – красный, нередко встречаются синий и желтый, образуя жизнерадостную триаду.
Вот здание театра Husa na provázku со зверушками у входа.

Очень здорово, что центральная улица Masarykova сделана трамвайно-пешеходной. С одной стороны, она не загорожена торговцами, как чисто пешеходные улицы и мосты, с другой – автомобилей на ней нет, и из-за большой ширины по ней вольготно гуляется и свободно дышится, с хорошим обзором на обе стороны – а там есть на что посмотреть.

Фотографии многочисленных интересных домов я не выкладываю, стараясь сохранять фокус на необычном.
Вот, например, закрепленное на знаке бронирование парковки. Вполне возможно, это видные люди города, против привелегий которых горожане не возражают.

Видимо, местные жители очень активны в занятии свободных парковочных площадей, раз даже на стене собора Петра и Павла приходится вешать просьбу не парковаться. И собор, и костёл святого Якуба оказались весьма достойными для просмотра, правда недружелюбными к фотографу, видимо потому что храмы действующие.

Впервые довелось столкнуться с дифференцированным тарифом на посещение туалета мужчинами. У меня заветных 6 крон мелочью не осталось не было (хотя обычно для этих целей стараюсь ее хранить – но здесь всё-таки последний день, и цели собирать монетки у меня не было), самая маленькая купюра была 200 крон. На выручку пришли симпатичные девушки из парка поблизости, которые не смогли разменять по моей просьбе эту купюру, а просто дали 6 крон, и отблагодарить их мне было, увы, нечем.

Необычная реклама на смотровой площадке старой ратуши.
“Поздравляем!
Вы одолели 173 ступени на башню – спуститесь на 212 ступеней в брненское поздемелье “Лабиринт под Капустным рынком”, это в 50 метрах от старой ратуши.”

На центральной площади Zelný trh (Капустный рынок) продолжают торговать овощами, пусть немного сбоку.

Может быть раньше, до реконструкции площади, которая идет в 2014-м, они и торговали на площади, но сейчас проектом для них места не предусматривается (зато предусматривается набелить фонтан Парнас в центре кадра).

Там же меня встретил жизнерадостный дедуля, который гуляя продавал карты центра города с указанием достопримечательностей и на сносном русском (что неудивительно для людей его возраста) рассказал мне что к чему. Впрочем, карта мне была ни к чему, в городе мне оставалось менее получаса – но дедуля молодец.

Итого – Брно второй средний австро-венгерский город, который мне понравился, после Чешских Будеёвиц, причем оба из них не считаются туристическими центрами, что заставляет с интересом в перспективе смотреть на другие подобные города.

Оставить комментарий

Войти с помощью: