Тотьма

Тотьма – небольшой город, некогда стоявший на торговых путях и потому имевший богатое прошлое, которое позволило появиться на свет необычному стилю здешних церквей, известное как “тотемское барокко”. Именно чтобы посмотреть на необычные церкви, не похожие на другие ранее увиденные, я и отправился за 200 км от Вологды в Тотьму.


Это – единственный хороший ракурс, который я увидел для заснятия банального кадра с самыми известными церквями Тотьмы. К сожалению, как я ни старался, у моей камеры не хватило динамического диапазона, чтобы дальняя церковь не оказалась пересвечена.
На переднем плане – действующая церковь Рождества Христова, на заднем – Входоиеруслимская, в нижнем храме которой работает музей мореходства. Это был первый на моей памяти музей, в котором фотосъемка стоила дороже входа на экспозицию. После непродолжительного осмотра скромной экспозиции стало понятно, почему вход стоит так дешево (а фотосъемка, видимо, так дешево не может стоить, потому что у фотографа есть дорогая техника, а значит – есть деньги на свое увлечение).
Также во Входоиерусалимской церкви пускают в верхний храм, что позволило оценить особенности архитектуры тотемских храмов (в Рождественской церкви работает только нижний храм).

Также по отзывам я решил посетить краеведческий музей. В принципе неплохой, но экспозиция, конечно, скромноватая, и для истории остались только кадры с железной лестницей (не удался), темнейший кадр с картой Вологодской области и Тотемского района и вот такой дореволюционный плакат (моя любимая эпоха, как я неоднократно ранее писал).

Ну а что взять с города, где магазины пронумерованы?

Разве что вот этот необычный двор рядом с бывшим Успенским храмом.

С детальным рисунком на стене.

И милым обновлением возраста родного города по окончании юбилейного года.

Также я думал, что город, расположенный на 60-й параллели, будет самой северной посещенной мною точкой – потом посмотрел на карту внимательнее и понял, что Выборг (где я был в 2012-м), расположен севернее.

Итого: город со своими храмами не произвели того впечатления, что ради них стоило ехать 400 км (суммарно в обе стороны), так что свою поездку в Торопец я решил отменить (туда ехать еще дальше, а по своей примечательности “торопецкое барокко” для меня примерно на одном уровне с “тотемским”).

Оставить комментарий

Войти с помощью: