Про увлечение спортом и футболом в частности

Десять лет с того момента, как я перестал смотреть телевизор и интересоваться спортивными мероприятиями, прошли как-то незаметно (в отличие от 10 лет с момента, как я начал отмечать свои расходы). Если брать отдельные действия/решения, а не их цепочку – на текущий момент я оцениваю это как лучшее решение в моей жизни, навсегда ее изменившее.
Однако я отметил, что за последнее время я несколько раз рассказывал и мальчикам, и девочкам, почему я не интересуюсь спортивными мероприятиями и в частности футболом, и решил написать об этом сюда.
Со спортивными мероприятиями в принципе – ситуация достаточно понятная. Помимо того, что как и любое пассивное созерцание, от которого я не отказывался и не планирую (я же посещаю выставки, концерты и т.п.), спортивные мероприятия подсаживают на изменение настроения в зависимости от их результата. То есть, жизненное ощущение в какой-то момент определяется тем, хорошо или плохо проявили себя незнакомые люди на экране/стадионе?! Thanks, but no thanks.
А еще в общественном сознании нет четкого различения между просмотром мероприятий и активном занятии спортом самому. Вспоминается диалог с мамой об “увлечении спортом”, где на ее вопрос, почему я раньше сильно увлекался, а сейчас – нет, я начал говорить про проблемы с коленями, а затем обратил ее внимание на то, что она имела в виду под “увлечением спортом” созерцание других, тогда как я уже много лет понимаю под этим самостоятельные занятия.

Ну а теперь про футбол.
Наблюдение за самой популярной игрой на планете со стороны без вовлечения (а не наблюдать в отдельные моменты просто невозможно, вспомните июнь 2008 года) ужасает, как можно было предпочитать эту игру остальным и ставить ее номером 1.
Может, я отстал от жизни, но никто из “увлекающихся” до сих пор меня не поправлял.
В то время как в остальных видах спорта есть видеоповторы, решение спорных ситуаций и т.п. – футбольный регулятор ФИФА выступает за сохранение старого порядка, видимо, пытаясь бороться за славу консерваторов с РПЦ.
Проблему офсайдов можно было бы раз и навсегда решить маленькими чипами, приклеивающимися к футболкам – но ФИФА предпочитает оставить людям возможность продолжать кричать “боковой – пидарас!”
Судьи постоянно ошибаются, футбольные чиновники регулярно эти ошибки признают, но в одних случаях эти приводит к переигровкам, в других – нет, и четкого принципа, почему в схожих случаях влияния на результат происходит по-разному – нет.
Существуют даже рейтинги “как сложилась бы турнирная таблица без учета признанных судейских ошибок”. Вы видели что-либо подобное в других видах спорта?!
И еще. Так получилось, что я работаю с бетоном, и когда меня спрашивают, почему я работаю с асфальтом, я предпочитаю отвечать понятной метафорой: “если разрушился бетон – это уголовный срок, если разрушился асфальт – это новый заказ”.
Аналогично, если в хоккее и регби симулянт – плакса и девочка, то в футболе – правильный пацан, который в этой несправедливой игре в несправедливом мире крутится как может.
Провокатор Марко Матерацци, который помог выиграть своей сборной Кубок мира в 2006 году – герой нации, но поднимался ли вопрос, если уж не лишать звания всю сборную – то почему бы не лишить звания лично его, раз уж дисквалификация на него была наложена?
ФИФА осознанно не предпринимает шагов к тому, чтобы игра становилась более справедливой, ограничиваясь тем, как они сами понимают fair play – таким образом поощряя как удачу, так и откровенное скотство на пути достижения результата.
В результате получается проекция хорошо знакомого россиянам коррумпированного общества наглецов с примесью азарта.

Оставить комментарий

Войти с помощью: