Парк цветов Keukenhof (Кёкенхоф)

Расположенный к югу от Амстердама цветочный парк мало того, что предлагает невероятное разнообразие цветов и композиций – собственно, зачем туда и едут люди, но также имеет и достаточно того, что в парке в общем смысле обязательным не является.
Начнем с главного.


Весь парк, можно сказать – это смотр талантов, потому что рядом с каждой цветочной композицией написано, кто ее автор, для некоторых – со ссылкой на сайт.

В процессе фотографирования быстро осознаешь главное требование к фотографам цветов.
Это – здоровые ноги и спина, потому что чтобы получить хорошие кадры – нужно нагибаться примерно до уровня бутонов.
А они, как бы высоко ни росли местные цветы, все-таки ниже даже уровня пояса.

Парк поделен на несколько зон. В каждой из зон расположен выставочный павильон, в которых также с определенной регулярностью происходят различные события (цветочные шоу). Несмотря на то, что ни одно событие я не посетил, в парке я провел почти 2 часа. Может быть, я пропустил самое интересное (правда, поиск по Youtube не показал ни одного собственно шоу). Но к концу второго часа так насыщаешься нереальным разнообразием цветов (многие из которых видишь в первый раз в жизни – не в последний ли?), что восприятие реально притупляется.

В зоне Juliana/Tulipomania (название, думаю, переводить не надо), расположен выставочный павильон. Из расположенных в нем стендов можно узнать, что цветок получил название “тюльпан” из-за схожести с “тюрбаном” в Османской империи (см. портрет на заднем плане), откуда он был завезен в Европу, что черный тюльпан (в реальности являющийся темно-фиолетовым) получается скрещиванием красного и желтого, что общая площадь тюльпановых полей в Нидерландах – 100 км2 (что равняется полю 10 на 10 километров), и многое другое.

Рядом с площадкой Oranje Nassau в 2015-м году была расположена композиция с ван Гогом, посвященная 125-летию его смерти.

Все залезали на площадку и фотографировали получившийся результат, я не стал исключением. Многочисленные тени хорошо заметны на утреннем солнце.

Почти там же – исторический сад, где цветы сгруппированы по природным ареалам обитания, так и упорядочены по дате появления в Голландии.

Отдельная секция отведена под восточный (японский) сад.

На одной из окраин расположен лабиринт, ведущий к вышке, позволяющей обозревать соседнее с парком цветочное поле. Правда, с утра вид на восток не очень радостный, да и высота в несколько метров не меняет картину принципиально по сравнению со взглядом с поверхности.

На территории парка можно найти встретить и классические голландские каналы, и мельницу (внимание к которой очень велико), и деревянный разводной мост.

Уместно расположены в парке не только фонтаны, но и статуи. Правда, огороженные со всех сторон веревками (видимо, чтобы никто их не трогал и вместе с ними не фотографировался).

Или – солнечные часы (надо отметить, реально точные).

И даже большие шахматы можно встретить в парке.

Решение приехать к 8 оказалось очень правильным. Во-первых, время пригодилось в конце дня в последующих пунктах программы. Во-вторых, меньше времени было потрачено на парковку, которая в данном случае представляет собой просто место на поле, за которое нужно платить 6 евро. И в очереди за билетом я провел немного времени – хотя, конечно, правильнее всего было купить его заранее.

Я не задавался такой целью, поэтому отчет не передает всех тех эмоций, которые мне довелось пережить в парке. Это безусловно был самый интересный сад цветов в моей жизни, и интересно ко всем другим подобным садам, конечно же, по этой причине стал гораздо меньше.

Оставить комментарий

Войти с помощью: