Бонн

Некогда столица ФРГ город Бонн изначально не значился в моих обязательных планах (а только в качестве варианта на “может быть”). Правда, потом из-за специфики германского транспорта оказалось, что из Кёльна добраться до Ахена, где я ночевал, дороже, чем из далее расположенного Бонна (на линию Кёльн-Ахен монополию удерживает Deutsche Bahn, задирающий цены до уровня почти 20 евро за 100-километровую поездку, в то время как по направлению Ахен-Бонн автобусам дозволено ходить). Так что с учетом того, что обратную поездку с помощью Blablacar по маршруту Кёльн-Ахен я организовать не смог, Бонн перешел в обязательную часть программы.
Правда, не было понятно, сколько времени у меня останется на город, потому что основную часть дня я планировал провести всё-таки в Кёльне.
Так сложилось, что Кёльн меня не очаровал, так что в Бонн я выбрался раньше, чем планировал (в том числе из-за в итоге сбывшейся надежды, что в Бонне по окончанию поездки будет не так дождливо, как в Кёльне до ее начала).
И в результате порадовался, что вышло именно так.
DSCF1034.JPG

Бонн мне понравился больше, чем Кёльн.
Конечно, (нео?)готический Кёльнский собор шедеврален и уникален – но и романская Боннская базилика тоже шедевральна.
Исходя из режима ее работы я и не планировал в нее попасть – однако мне повезло, и я оценил ее не только снаружи, но и изнутри (фотографии ни того, ни другого делать не стал, их можно посмотреть в той же Википедии, пусть статья и на немецком языке).
Мне повезло оказаться не только внутри основного объема, но и успеть спуститься в крипту – сразу после меня дверь закрыли и постепенно начали выгонять народ оттуда.

Снимок Поппельсдорферской аллеи, соединяющей замок курфюрста (в котором сейчас располагается университет) и Поппельсдорферский замок, у меня вышел тоже не ахти, но от него я тем не менее удержаться не смог.
DSCF1033.JPG

Бонн претерпел меньше разрушений в войну, чем Кёльн, поэтому там больше сохранилось исторических зданий.
В центре города больше пешеходных улиц, меньше туристов и меньше машин, из-за чего обстановка в нем более приятная.
Хотя надо сказать, что для туристов город старается – размещены не только стандартные указатели, где какие достопримечательности находятся, но и, например, отмечена плиткой стена романского периода города, а также башни на ней.
20150503_204715.jpg

За те пару часов, что я в итоге в нём провел, я многого не увидел: например, не выходил к Рейну, и до показавшегося неинтересным дома Бетховена не доходил. Но, тем не менее, насладился несколькими интересными зданиями, как например функционалистская Kreuzkirche (и снова страница в немецкой Википедии нам в помощь) или здание Amts- und Landgericht на Wilhelmstraße (тут помощи нигде не нашёл).

Так же, как и Кёльн, Бонн – это город неоновых вывесок.
Просто вечером мне довелось быть именно в Бонне, так что оттуда и снимок светящейся вывески.
DSCF1037.JPG
Мужик на снимке, кстати, очень напрягся от того, что я его сделал.

Напоследок – обращенное к железной дороге граффити.
DSCF1038.JPG

Оставить комментарий

Войти с помощью: